天水出租车到火车站乱收费_网上问政-中国·天水

天水出租车到火车站乱收费

编号:00646提问人:自命不凡受理单位:市直部门状态:已受理提问时间:2017-09-13 13:40:37

天水出租车从火车站到天水南站不打表,一口价,乱收费,15元到30元不等,态度恶劣,扰乱公交秩序,望有关部门好好管理。

受理时间:2017-09-14 15:26:06qzqfyr

您好!您反映的问题已受理,我们将按照天天天水网“政风行风在线”有关程序办理。感谢对我们工作的支持。

 

                                  天天天水网政风行风在线办公室 

受理时间:2017-09-30 17:15:23qzqfyr

       天水市道路运输管理局
关于网友反映出租车市场混乱问题的答复
 
    网友,您好!
非常感谢您对我市道路运输行业的关注;关于您于2017年9月13日在市长留言板反映的问题,现答复如下:
  出租客运市场一直是我局日常稽查工作的重点,对出租车经营者拒载、甩客、不使用计价器等违规违章行为,经过多年的持续整顿教育,我市出租汽车驾驶员经营行为逐步规范,但个别驾驶员仍存在违规违章经营行为,我局将继续加大对出租客运市场的监督检查力度。
    对于您反映高铁南站出租车驾驶员拒载、甩客、不使用计价器一事;出租车经营者及驾驶员有违规违章行为的,我们依法定职权按法定程序进行调查处理,依据交通部2016年11月1日实施的《巡游出租汽车经营服务管理规定》之规定,对当班出租车驾驶员拒载、甩客、不使用计价器运营行为处于200元以上2000元以下的罚款,案件计入相应出租车公司年度服务质量信誉考核档案,对具体案件行政处罚罚款额度的确定,我们均严格按照法律法规规定,在法定处罚额度范围内行使自由裁量权,确保行政处罚案件处罚法定、公开公正。
    感谢您对我市道路运输行业的监督,如您在乘车过程中发现拒载、拼客、不使用计价器或不按规定使用计价器等违规违章行为,请及时拨打“12328”交通运输服务监督电话投诉,我局将依法严肃查处。
                       2017年9月15日
                  天水市道路运输管理局
 

受理时间:2017-09-30 17:16:32qzqfyr

 

                                天水市道路运输管理局
                         关于网友反映出租车市场混乱问题的答复
 
    网友,您好!
非常感谢您对我市道路运输行业的关注;关于您于2017年9月13日在市长留言板反映的问题,现答复如下:
  出租客运市场一直是我局日常稽查工作的重点,对出租车经营者拒载、甩客、不使用计价器等违规违章行为,经过多年的持续整顿教育,我市出租汽车驾驶员经营行为逐步规范,但个别驾驶员仍存在违规违章经营行为,我局将继续加大对出租客运市场的监督检查力度。
    对于您反映高铁南站出租车驾驶员拒载、甩客、不使用计价器一事;出租车经营者及驾驶员有违规违章行为的,我们依法定职权按法定程序进行调查处理,依据交通部2016年11月1日实施的《巡游出租汽车经营服务管理规定》之规定,对当班出租车驾驶员拒载、甩客、不使用计价器运营行为处于200元以上2000元以下的罚款,案件计入相应出租车公司年度服务质量信誉考核档案,对具体案件行政处罚罚款额度的确定,我们均严格按照法律法规规定,在法定处罚额度范围内行使自由裁量权,确保行政处罚案件处罚法定、公开公正。
    感谢您对我市道路运输行业的监督,如您在乘车过程中发现拒载、拼客、不使用计价器或不按规定使用计价器等违规违章行为,请及时拨打“12328”交通运输服务监督电话投诉,我局将依法严肃查处。
                                                                       2017年9月15日
                                                                  天水市道路运输管理局
 

 

网友评论
打印