【诉求】冬天麦积区洒水车要不要天天洒水?

编号:00705提问人:陈利轩受理单位:麦积区状态:已回复提问时间:2017-12-10 10:53:01

天气冷了,麦积区一二三马路洒水车天天洒水,路面成冰。无数人在这条路上因为水结成冰摔跤,却无人管理问津。希望相关部门能够针对实际情况,对洒水时间进行调整。

答复时间:2017-12-14 14:53:41mjqfyr

    关于天天天水网政风行风在线上网民反映“冬天麦积区洒水车天天洒水”问题的答复 

尊敬的网友: 您好!您于12月10日在天天天水网政风行风在线上反映的“冬天麦积区洒水车要不要天天洒水”问题收悉,感谢您对环卫工作的关注和理解,现就您反映的问题答复如下: 今年以来,我区大气污染防治形势十分严峻,空气环境质量达不到国家、省、市标准,PM10和PM2.5数值居高不下,为有效抑制道路扬尘,改善空气质量,提升我区环境卫生和空气质量标准,按照国家环卫作业相关规范和省、市、区相关部门要求,我们对城区道路加大了洒水作业频次。近阶段,由于气温较低,洒水作业可能造成路面结冰,对市民出行造成了一定的影响,在此我们深表歉意,并诚恳接受广大市民的批评监督! 针对冬季气温低、变化快的情况,我们及时制订了相应的应急保障措施,一是关注每日天气预报,重点关注寒流、寒潮预警及气温变化情况,合理安排洒水作业班次;二是根据气温变化实际,尤其是气温降至0℃或0℃以下时,停止洒水车作业,避免因气温较低导致路面结冰,待气温回升后适当进行洒水抑尘;三是加大清扫保洁力度,提高吸尘车作业频次,最大限度降低道路扬尘污染。 在此,再次对洒水作业给广大市民造成的影响表示歉意,同时,我们也呼吁广大市民能对环卫工作多一份理解和支持,共同参与到保护空气环境质量的工作中来。我们将虚心听取广大市民的意见建议,不断改进工作方法、提高工作能力,更好的为广大市民服务。 
                                       天水市麦积区环境卫生管理局 
                                           2017年12月12日  

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印