跨区违规使用校车争抢生源_网上问政-中国·天水

跨区违规使用校车争抢生源

编号:00756提问人:糖衣受理单位:市直部门状态:已回复提问时间:2018-03-09 09:22:09

天水市教育局领导:

您好!在天水市成纪大道上有一辆挂着金摇篮幼儿园的校车,每天起早贪黑,在峡口村,水眼村的巷道里接送小孩,在那么窄的巷道里一停后面就压着好几辆车尤其在接送娃娃的时间段很是糟糕,我亲眼看到一个娃娃下车后车上的阿姨让孩子在车背后往对面走,一辆摩托车将小孩挂到在地,幸好摩托车速度不快,要在快一点非出事不可。

据我所知,水眼村和峡口村上有好几家幼儿园,跨区违规使用校车争抢生源,不顾娃娃的安全和交通秩序,希望市委市政府,天水市教育局领导能够高度重视一下这一种恶性的安全问题,给老百姓一个安心的交通环境。

答复时间:2018-03-30 10:07:52qzqfyr

天水市秦州区教育体育局

关于反映金摇篮幼儿园使用车辆接送幼儿有关问题的答复

 

尊敬的网友:

您好,首先感谢您对我区学前教育工作的监督和支持!现就您反映的问题的答复如下:

我局高度重视幼儿园安全管理工作,自2014年以来,由区教体局牵头,联合相关部门组成专项整治工作组,先后组织6次全区幼儿园专项整治,由公安交警部门采取查扣车辆、严重违法的移送司法机关、幼儿园签订保证书等方式,依法查处违法典型案件2起,有效打击了使用违规营运车辆接送幼儿的行为。3月9日接到关于网友反映金摇篮幼儿园使用车辆接送幼儿的问题后,我局联合区公安交警部门成立调查组,采取暗访、询问幼儿家长及附近村民、幼儿园放学时段现场检查等方式进行调查。经查,该幼儿园确实使用车辆接送幼儿,未发生交通事故。针对调查的情况,我局采取以下措施:一是严厉责令该幼儿园立即停止使用车辆接送幼儿;二是对接送的幼儿,由金摇篮幼儿园负责联系附近幼儿园,按照就近入园的原则,妥善分流接送的幼儿,对不愿意分流的幼儿必须家长接送;三是要求幼儿园做好幼儿家长的宣传教育工作,向家长说明国家“幼儿就近入园、成人接送”的相关政策,取得家长的理解和支持;四是幼儿园作出书面保证,保证今后不再出现使用车辆接送幼儿的现象;五是我局将联合公安交警部门,进一步加大对金摇篮幼儿园督查检查力度,督促该幼儿园依法依规办园,杜绝此类事件的再次发生。

今后,我局将进一步加大民办幼儿园管理力度,建立健全幼儿园部门联合常态化督查机制,狠抓民办幼儿园安全管理,有针对性的进行安全专项检查,特别是民办幼儿园使用违规车辆接送幼儿等安全问题进行专项整治,确保幼儿园平安办园。

再次感谢您对我们工作的监督和支持,欢迎给我们反映问题!

 

                                  天水市秦州区教育体育局

                                     2018年3月21日

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
好好的(2018-03-20 10:06:45)

我就是水眼寨的人,我认识好几个家的娃都报的金摇篮幼儿园,他们都说这个幼儿园条件挺好的,地方也大,我们也打算下学期了给我们娃报这里呢,今天看到你说的这个事情,我觉得你是不是喜洋洋幼儿园的人发的这个帖子,本来我们我们村上还有个幼儿园也挺好的,娃们吃的也好着呢,去年让喜洋洋的给排挤的开不下去了,大家都说着呢,说喜洋洋的人跟上面都有啥关系里,把人家弄得关掉了,损失了好些钱,现在村子里就剩下喜洋洋一个了,还说有好几个幼儿园,胡说着呢么,你现在说的这些,我就觉得又像是排挤别人,不让娃们报其他的幼儿园,就只能上喜洋洋,还说娃让车挂了,人家长都说没有这个事,你就胡说八道的,缺德不!

打印