太京镇新庙子村吃水问题

编号:00757提问人:15193817433受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2018-03-16 13:24:55

我们村自安装了自来水后,自来水管道前前后后维修已经有四五次了,现在每家每户都有两三个多余的水龙头,为此花了很大的代价,但是至今仍然没有自来水,全村人在集中供水点担水吃(一担水两毛钱)。前年,政府要说投钱改造村里的自来水管管道,但是管道没有改造,只给每家装了一个水龙头,不知道钱花哪儿去了,而新装的水龙头到现在一点水都没有。在此,请问上级部门,我们的自来水管道到底何时能修好?我们村的集中供水点到现在也已经断水半个多月了,村里大多都是留守儿童、妇女、老人,他们根本没有能力去更远的地方担水吃?还望领导能重视解决。

答复时间:2018-03-20 15:08:01qzqfyr

   关于太京镇新庙子村吃水问题的答复

 

新庙子村现在饮用水是由秦州区水务局于1995年建造的提灌,由于水源逐年枯竭、水压低等原因,致使不能将水源直接供给到户,而采取集中供水点方式进行供水。对于群众反映断水半月的问题,我们将督促村上做好供水工作,要求村上安排专人按时按点进行供水,以解决村上群众吃水难的问题。

 

 

 

                                        太京镇人民政府

                                        2018年3月20日

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
15193817433(2018-06-15 22:37:59)

真的是这样吗?既然是水源不足,那为什么去年又要给每户家里又装个水龙头?这样做有什么作用?

打印