交房乱收费,反映没人管

编号:00790提问人:hua000min受理单位:甘谷县状态:未回复提问时间:2018-05-11 21:59:24

我是一名天水甘谷人,2014年6月13日在天水市永利花苑购买一处住宅商品楼(甘谷县富强西路),所属小区共4个单元,我购买的为2单元10楼,房价为4480元/平方,建筑面积129.61平方米,总房款580652元。签合同时付首付170652元,后办理贷款时又补交一万元,共贷款40万。2018年3月准备交房时,跟所有业主一样,被告知房价不包括三通费,需另外交三通费用260元/平方,并要求在合同附件第十二项补签字确认,并按手印。这一页开发商单方面贴在合同上一个6厘米宽的字条,注明房价不包括三通费用,明显感觉有合同诈骗的嫌疑。部分业主多次到房管局和信访办反应这类问题,都没有得到明确的答复。这里,有几个疑问?第一,为啥当初买房时开发商不说明房价不包括三通,而是在合同签订后,单方面在合同上贴补充协议?并要求所有业主交房时签字确认并盖章;第二,部分业主为什么多次到房管局和信访办反应问题得不到明确的答复,是政府部门办事效率低,还是人员不作为;第三,为什么全县开发商,只有永利花苑的房价不包含三通费用,这样的利用购房者急于交房和大钱都出了,没必要再惹事的心理,和大部分购房者因为是农民,维权意识不强的特点,胁迫式的在开发商单方面贴在合同里的补充协议里签字,是否属于合同诈骗?

网友评论
打印