收容未成年人及在校生上网_网上问政-中国·天水

收容未成年人及在校生上网

编号:00796提问人:风信受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2018-05-28 17:37:21

安居车站福门后门那里有个新辰网咖,每周一三五收容未成年人及在校学生上网,给这些未成年人用别人的身份证注册上网,在校生都是面临高考逃晚自习的学生,希望相关部门予以管理。

答复时间:2018-05-31 11:43:37qzqfyr

      秦州区文化广播影视局

       关于网民“风信”反映问题的答复

 

网民“风信”:

您好!您于2018年5月28日在《天天天水网》编号:00796.反映的新辰网咖,每周一、三、五收容未成年人及在校学生上网的问题已收悉,我局主要领导高度重视,立即安排我局文化市场执法人员对该网咖进行了突击检查,现将检查结果答复如下:

我局文化市场执法人员于2018年5月29日17时50分对“新辰网咖”进行现场检查,经查:“新辰网咖”位于天水市秦州区东桥头福门二楼,证照齐全并悬挂,共有终端机120台,正在上网26台。在检查过程中发现该网咖5月28日、5月29日未如实核对登记上网人员身份信息,并当场发现一名穿校服的学生(姚*、2000年8月4日出生,系未成年人)。执法人员现场责令其立即停止违规经营行为,该网咖负责人于2018年5月30日到秦州区文化市场综合执法大队接受了询问调查。我局已对该网咖接纳未成年人上网、未核对上网人员身份信息一案立案,并将予以处罚。

今后我区文化市场综合执法大队将加大对网吧的检查频次,对重点区域开展错时检查,实施管理和教育相结合的方式,做好对网吧经营场所的管理和监督,杜绝网吧接纳未成年人现象发生。在此,感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

文化市场举报电话:12318   

  

天水市秦州区文化广播影视局

2018530

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印