外来小孩疫苗接种问题_网上问政-中国·天水

外来小孩疫苗接种问题

编号:00801提问人:id258受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2018-06-01 21:16:58

现在都已经过去半年了,娘娘坝镇3岁小孩的疫苗怎么到现在还没有?3个月前,在镇上防疫站去问也说没有,还不给打,原因是需要在小孩户口所在地去打疫苗。我们是外来人员,请问在市内有没有外来流动人口小孩疫苗的接种点?谢谢!

答复时间:2018-06-06 09:11:08qzqfyr

天水市秦州区疾病预防控制中心 
            关于外来小孩疫苗接种问题反映问题的答复

 

尊敬的网友你好!
      关于你反映的娘娘坝镇儿童3岁疫苗连着三月去都没疫苗的问题,现答复如下:

外来人员在暂住地辖区内就近接种疫苗,你可以在娘娘坝镇接种疫苗。

2017年因为A+C疫苗生产厂家疫苗产能下降,全省均存A+C疫苗短缺供应不及时的现象,2017年省级仅下发了全年应种儿童一半的疫苗,疫苗缺口较大,根据2016版国家预防接种工作规范要求,儿童3岁的疫苗,在4周岁之前接种完都是属于合格接种,请家长不要担心,上级疫苗下发后,我们会马上下发乡级、村级给孩子接种,请及时与村防保员联系。

感谢你对我们工作的监督与建议。

 


                              天水市秦州区疾病预防控制中心 
                                     201865

 

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印