被垃圾场包围的村庄

编号:00805提问人:赵卫军受理单位:市直部门状态:已回复提问时间:2018-06-13 00:30:57

我是秦州区大门乡柴山村村民,在全市全域无垃圾开展以来,各地都有很好的方法措施,唯独我们乡镇只是面子工程,把马路沿线的垃圾运到我们村堆放,垃圾场侵占了我们美丽村庄,并存在以下危害:1.垃圾没有经过处理,直接堆放在山顶,是几十个孩子求学路上必经之路上的”特殊风景”,有谁关心他们的健康。二是垃圾点离南部饮水站不足两千米,直接影响南部饮用水的质量,从而影响十几万人的健康,危害3,垃圾点位于山顶,周围都是农田,没有经过处理的垃圾随着雨水流到农田,影响周围生态。危害4:未经过处理的垃圾随风乱飞,直接影响周围村民的人居环境质量。村里低保乱像丛生,豆腐渣工程欺骗百姓,村干部拉帮结派,村民敢怒不敢言,还请相关部门处理。

答复时间:2018-07-02 08:35:03qzqfyr

关于天天天水网网友反映有关问题的答复

柴山村民您好:

您所反映“村庄被垃圾场包围”的问题,大门镇政府已经进行了妥善的处理。对垃圾填埋点的可填埋的垃圾及时进行了填埋;对随风刮飞的垃圾派专人进行清理,都已清理完毕;对于垃圾是否影响南部饮水水质的问题,经联系南部饮水大门水厂技术人员,由于垃圾填埋点远离饮用水水源地,且是属于旱地,没有沟壑,因此对饮用水水源地未造成影响。

 

感谢你对大门环境卫生的关注,期待你下次提出宝贵的意见和建议。
                            
秦州区大门镇人民政府
2018年7月1日
 

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印