关于成立农业合作社的办理

编号:00814提问人:韦兆旭受理单位:张家川县状态:已回复提问时间:2018-06-21 22:42:15

我是马关镇韦沟村村民,想成立一个个农业合作社,可是村里说只能贫困户才能办,可是听别人说不是贫困户也可以办,我怎么样才能成立农业合作社?需要什么条件?谢谢!

答复时间:2018-07-18 08:27:38zjcfyr

          张家川县马关镇人民政府关于网民

       “韦兆旭”反映农业合作社办理问题的答复

 网民“韦兆旭”: 

 您好!您于2018年6月25日反映农业合作社办理的问题已收悉,马关镇党委、镇政府高度重视,责令镇纪委对有关事实进行了调查,现答复如下: 

 农民专业合作社办理主管单位为县工商管理局,办事点设在行政审批服务中心,农民专业合作社贫困户和非贫困户均可申请办理或申请加入,不受家庭属性限制,没有只有贫困户才可申请成立农民专业合作社一说。另外,农户申请成立农民专业合作社与村上没有直接关系,你可自行前往行政审批服务中心便民窗口咨询办理事宜。 

 感谢你对我们工作的支持和理解,并希望多提宝贵意见。如还有其他疑问,可到镇政府或拨打0938—7631007进行咨询。 

                             马关镇人民政府 

                              2018年7月10日 

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
zjctszx(2018-07-17 16:47:07)

 张家川县马关镇人民政府关于网民 “韦兆旭”反映农业合作社办理问题的答复 网民“韦兆旭”: 您好!您于2018年6月25日反映农业合作社办理的问题已收悉,马关镇党委、镇政府高度重视,责令镇纪委对有关事实进行了调查,现答复如下: 农民专业合作社办理主管单位为县工商管理局,办事点设在行政审批服务中心,农民专业合作社贫困户和非贫困户均可申请办理或申请加入,不受家庭属性限制,没有只有贫困户才可申请成立农民专业合作社一说。另外,农户申请成立农民专业合作社与村上没有直接关系,你可自行前往行政审批服务中心便民窗口咨询办理事宜。 感谢你对我们工作的支持和理解,并希望多提宝贵意见。如还有其他疑问,可到镇政府或拨打0938—7631007进行咨询。 马关镇人民政府 2018年7月10日 

打印