出租车拼车拉客不打表计费

编号:00827提问人:愚也愚受理单位:市直部门状态:已回复提问时间:2018-07-11 06:54:34

出租车也是我们文明城市的重要组成部分,随着经济的发展我们的衣食住行发生着很大的改变,然而出租车行业却变得越来越混乱!如今,我市火车站和高铁站拼客现象非常多,所造成的影响很不好,不仅如此,出租车司机还会拒载,选择包车或者拼车,就是不给乘客打表!希望有关部门能够整改!

答复时间:2018-07-17 09:12:03qzqfyr

              天水市道路运输管理局 

关于网友“愚也愚”反映问题的答复


网友“愚也愚”:
  感谢您对出租车行业的关注和监督,现就您在天天天水网政风行风在线反映的问题答复如下: 
  首先针对您反映的问题我们呼吁广大市民乘客,积极投诉举报,发挥社会监督作用,目前行业部门设立的主要投诉举报渠道包括:1、交通运输服务热线12328;2、道路运输服务举报平台,微信公众号(TS_Yunzheng)。乘客若发现出租车拼客不打表等违规行为时,将乘坐车号等相关信息及时通过以上渠道投诉举报,行业管理部门将第一时间进行调查处理并依法查处。希望您能提供具体车号,反映服务质量问题,便于我们开展调查处理工作。其次,对发现出租车违规行为,行业主管部门作为一个重点和常态化开展的行业监管内容,不间断开展行业集中整治,对调查属实的将严格依法进行处罚。同时,通过组织专题教育和日常例行教育,行业管理部门和出租车企业不断加大出租车驾驶员的教育培训力度,教育引导驾驶员规范文明服务。另外,对于当前出租车运价机制不完全符合当前市场实际的情况,相关的运价机制完善工作正在积极推进当中。在下一步工作中我们将继续加大以上工作的实施力度,完善对出租车企业经营管理、驾驶员服务行为的行业监督制度,积极规范出租车服务行为,希望您继续对我们行业保持关注,监督服务质量。

              

             天水市道路运输管理局 
            2018年7月16日

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印