公告:

清水贾川村逼迫村民搬迁

编号:01010提问人:小灰灰受理单位:市直部门状态:已回复提问时间:2019-09-14 19:36:43

清水县贾川乡贾川村一部分村民最近被强制断水,乡政府说还要断电,逼着让有新农村的村民搬迁,新农村房子今年才建好,住在里面味道大潮湿,而且还有一些人的房子设施还没完善,住在里面很不方便,新农村没有学校,如果让有小孩子的人家也搬迁了,孩子上学很不方便,新农村到老村子里学校距离超过3公里,小孩子上学太远而且不安全,真心希望有关部门了解一下真实情况,不要为了搬迁断水断电不方便孩子们的上学问题。我们一切为了孩子!!!!

同时我也反映一些贾川新农村贾川新村二期工程存在的问题,

一,一部分房子二楼没有通水 没有安装下水管和地漏;

二,房子内电源插板没有安装地线,室内插座部分没有电源,要么插板或开关损坏无法使用;

三,室内门门套安装不齐全,厨卫不给安装门套;

四,房屋窗户制作有问题很多窗户开关很难,有些打开就关不上,要么关上打不开;

五,院子硬化不平整雨天院内积水,一些房子看似完工实际没有完工,老板声称不干了叫我们自己做。

打印

答复时间:2019-11-26 20:15:03qzqfyr

 尊敬的网民: 

 你好!现在将你在天水政风行风在线上反映有关问题答复如下: 

 贾川新村二期工程属2017年易地扶贫搬迁项目,共搬迁安置贾川村群众129户607人,2019年7月该安置点房屋主体建成,院墙、大门等附属工程同步完工,并配套实施了巷道硬化、排污排水、护坡、安全饮水等基础设施工程。按照省市县易地扶贫搬迁相关政策,2017年易地扶贫搬迁项目必须于2019年9月全部清零入住。省发展改革委、原省国土资源厅《关于印发甘肃省易地扶贫搬迁旧房拆除和宅基地复垦工作实施意见的通知》(甘发改赈迁〔2018〕200号)明确要求:占新拆旧、一户一宅,切实加大旧房拆除及宅基地复垦力度。今年10月,我乡对达到入住条件的农户进行督促入住,同时对已入住的搬迁农户实施旧宅复垦,在拆除旧宅时为避免触电安全隐患,我们采取了断电停水等必要措施。对你反映的个别房子出现裂纹的问题,我们进行了核实,有2户群众院墙出现了裂缝,我们已协调施工方进行了维修。 今年11月我乡协调教育主管部门建设贾川新村小学和幼儿园,目前已完成场地三推一平工程,预计明天9月可投入使用。 感谢你对我们工作的监督,若还有其它困难或疑义,请你到乡政府办公室咨询。联系电话:0939-7432006。 

  贾川乡人民政府 

  2019年11月20日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华