公告:

天水市和谐家园存在消防隐患

编号:01013提问人:于添受理单位:市直部门状态:已回复提问时间:2019-10-05 08:38:38

天水市和谐家园已经五六年了,各楼层楼梯间水、电箱门以及防火门用合成木板做的,请问有关部门这符合消防验收合格标准吗?各楼层消防设备缺失损坏未安装符合消防验收合格标准吗?这多少年了也没人检查没人管,一旦出事谁负责?小区拦车不拦人,小区等于是开放式的任何人都能进入,安全可靠性有吗?C27和C26栋楼中间地面停车位是不是原规划设计有的?如果没有那就属于后开发应该属于业主的公共资源不应该收费!希望有关部门就以上问题调查解决!

打印

答复时间:2019-10-30 11:36:22qzqfyr

                    天水市城市建设投资(集团)有限公司
                            关于网民反映问题的答复

尊敬的网民“于添”:
    您好!首先感谢您对我司项目建设工作的关心与关注,现就您提出的几点问题答复如下:
    1、和谐家园各楼梯间安装的木质防火门符合《GB50045-45 高层民用建筑设计防火规范》,不存在不符合消防验收标准的问题。
    2、目前,和谐家园仍属于在建小区,因土地拆迁原因,部分楼宇还未建设。小区消防为一个整体,设计时消防水箱位置处于未建设的楼上,导致消防系统尚未完善,故无法注水,系统也无法正常启用。为此,我司子公司天河物业公司在小区内各保安值班室增放了消防灭火器,发现消防隐患后会第一时间到达现场,也请广大业主互相监督,共同好维护小区消防安全。和谐家园后续工程已陆续开工,正在加快进行建设,小区内消防设施将会逐步进行完善。
    3、和谐家园作为在建小区,部分设施设备暂不完善。待整体竣工后,根据原设计规划,小区各入口会按规划用途启用。
    4、C26#、C27#楼中间地面停车位为原设计规划停车位,不存在占用业主公共资源的问题。
    再次感谢您对我司项目建设工作的关系与关注!


                      天水市城市建设投资(集团)有限公司
                             2019年10月28日
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-02羲皇大道219公交站西边加站
问政精华