公告:

小区物业收费不合理

编号:01041提问人:受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2019-10-29 22:00:03

我是西十里闫新家园住户,我们小区的电费为什么是0.565元/度,按照标准不应该是0.51元,由于是要通过物业充值购买电费,那附加费按照最大小区人口数量,每度点也不能加收超过0.04元,也就是说最多应该是0.55元,(甘肃阳光在线问政节目领导讲过是这样的)而且我们用的是王家磨的农用电,不应该是比居民用电还要便宜吗? 问题二:为什么小区暖气费要多收2元/平方二次打压费?我们是低层住户,二次打压不应该是高层才会收吗?如果是因为你们供暖设备原因,那不应该是你们供暖公司的问题吗?为什么要强加给于我们用户承担?别的城市连高层都不收二次打压费,而我们不管高底层都要承担?这合理吗?而且去年你们烧的什么暖气?温度达标吗?哪来的脸收那么高的暖气费?

打印

答复时间:2019-11-07 21:36:08qzqfyr

                              天水市房地产管理局

           关于闫新家园业主反映物业收费不合理问题的答复

  网民: 您好!

  关于您反映“西十里闫新家园物业公司收费不合理,向业主加收费用无依据无标准”的问题,我局高度重视,积极主动介入调查核实,现将调查核实情况答复如下:

  1、关于电费过高的问题。经查,该小区电费执行天发改价调[2018]221号文件规定,此文件在闫新家园物业公式栏已予以公示。

  2、关于暖气费打压的问题。经查,该小区暖气费是21.2元/平方米,2元/平方米是二次加压电费。因为小区暖气进户管网是二次板换设备24小时用电打到顶层再往下循环逐层进户,暖气管网是一体的,至于底层是否应该缴纳二次加压费,建议由物价职能部门界定。

                          天水市房地产管理局

                            2019年11月7日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华