公告:

绿色市场飞天家园物业不作为

编号:01050提问人:路人受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2019-10-31 10:28:29

秦州区绿色市场飞天家园小区,如今入住已经四年多了,房产证还没办下来。小区存在多处违建,立体车库,物业办公室,公司办公室都是前期合同中没有的。物业费虚高,每平方1.5元,车位租每月500,卖19万。供暖不及时,存在迟供早停现象,明确1号供暖,到现在锅炉房还没清理,更别说打压等前期准备工作。物业也不作为,小区维护不及时,开放商自己成立的物业公司,不受任何人监督,没有公开开支,种种乱象。望有关部门指导物业提高服务意识,指导小区成立业主委员会,或者另聘物业公司。

打印

答复时间:2019-11-07 21:39:06qzqfyr

                       天水市房地产管理局

         关于反映绿色市场飞天家园小区物业不作为问题的答复 

 网民:您好!

 关于业主反映绿色市场飞天家园小区物业不作为的问题,我局高度重视,要求秦州区物管办及时深入物业小区进行全面核实调查,现将核实调查情况答复如下:

 1、办理房产证的问题。我办建议鑫达物业公司与该小区房地产开发公司积极沟通,由小区开发建设单位协调市不动产登记中心为业主办理房产证; 

 2、“小区内物业办公用房,立体车库”问题。经调查,飞天家园小区建设初期,已经明确申报需建设的车位占地及物业办公室用地,有房屋面积测绘部门的预测报告。 

 3、供暖问题。经查,该小区已于11月5日开始供暖,目前供暖一切正常。 

 4、物业服务收费1.50元/㎡的问题。因该小区为商品房楼盘,按照国家发改委放开商品房物业服务性收费相关文件精神,该小区实行市场调节价格,物业收费是否合规建议由物价职能部门界定。 

 5、物业管理不作为问题,秦州区物管办已责令鑫达物业公司加强对员工职业道德和业务技能的培训,提升从业人员的服务水平,建立健全管理制度,规范物业管理行为,诚信为业主服务,为业主营造良好的居住环境。 

 6、组建业主大会问题。经调查,该小区业主入住率已超过50%以上,符合组建业主大会的条件,按照《业主大会和业主委员会指导规则》规定,业主可以先联名向街道办事处提出组建业主大会的申请,待街道办调查核实后,在秦州区房管部门和街道社区共同监督指导下,按照相关程序依法依规组建。 

 

                      天水市房地产管理局 

                        2019年11月7日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-12-13罗玉中学收费合理吗?
问政精华