公告:

天麟金水湾物业乱收有线电视费

编号:01082提问人:llj涓子受理单位:市直部门状态:已回复提问时间:2019-11-13 10:08:54

天麟金水湾向每户业主强行收取有线电视费350元,我们不需要安装有线电视为什么要缴费。而且没有正式交房,并向业主收取物业费。

打印

答复时间:2019-11-26 20:16:43qzqfyr

 天水市房地产管理局关于天麟·金水湾业主反映问题的答复 

  网民: 

  您好!您反映有线电视安装费用的转办件收悉,我局高度重视,按照物业属地化管理职责,督促秦州区房管部门派人进行了调查处理,现答复如下: 

  1999年11月23日,天水市物价局发布了《关于有限电视收费标准的通知》(天市价发〔1999〕83号),通知载明新入网安装有线电视的居民用户建设费每户350元,增装用户盒的每个加收120元。此通知于2018年5月7日被市发改委废止,同时发布了《关于放开有线电视基本收视维护费及安装费收费标准的通知》(天发改收费〔2018〕210号),通知规定自2018年5月1日起,放开有线电视基本收视维护费、安装收费标准,有线电视基本收视维护费、安装收费不再实行政府定价。广电网络公司在经营过程中应做好明码标价及解释工作。 按上述规定,该小区业主反映物业公司收取的有线电视初装费350元是代收代缴费用。 

  天水市房地产管理局 

  2019年11月21日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华