公告:

关子镇岸峪村村民没水吃

编号:01091提问人:天水百姓受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2019-11-21 09:56:31

眼看着周围的村庄上水的上水,硬化巷道的硬化巷道,装路灯,修桥,修河堤,建修文化广场,搞美丽乡村建设,可是关子镇岸峪村是上河片最大的一个村,党的这些惠民项目没有一样跟这个村有关系,就像被人遗忘了一样,一二十年村里没啥大的变化,村民吃的水是多年前自发凑钱搞的自流饮水,很不规范,管子埋的浅,冬天都冻了,几个月没水吃,邻村今年都大搞新的饮水工程,只有这个村没动静,村口的过水桥一下大雨,桥下面的管子口径小,就堵了,淹了好几次,也没人管,这两年到处都在修洪水冲毁的河堤,只有这个村的河道没人修,村民意见很大。

打印

答复时间:2019-12-02 16:30:23qzqfyr

           关于对“天水百姓”反映关子镇岸峪村村民没水吃一事的答复

“天水百姓”: 您好!就您反映的“关子镇岸峪村村民没水吃”一事,现答复如下:

今年,岸峪村根据村内实际情况,对吃水不稳定的南川里19户、上岸峪2户、潘家场1户、下岸峪村口11户群众进行了上水以及饮水改造,对下岸峪村内集中供水点进行了改造,并于9月底通水。目前,全村群众吃水正常。 关于“村口的过水桥一下大雨,桥下面的管子口径小,就堵了,淹了好几次,也没人管,这两年到处都在修洪水冲毁的河堤,只有这个村的河道没人修,村民意见很大”一事。在去年以及今年暴雨后,镇、村积极组织群众开展生产自救,并组织机械对河道进行了疏浚、对道路堆积的泥土进行了及时清理,对村口的涵管桥及时进行了疏通,并积极申报堤防项目。截止目前,今年新修建岸峪村堤防1160米,该工程还在继续建设当中。目前通岸峪村道路畅通。

                              秦州区关子镇人民政府

                                 2019年11月27日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-11金宇盛世桃园物业不作为
问政精华