公告:

天麟金水湾物业不作为,服务态度恶劣

编号:01092提问人:kaixiaoxin188受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2019-11-22 09:16:52

天麟金水湾物业物业不作为,暖气,燃气未通,未达到入住条件的情况下,向住户收取物业费,对住户的供暖要求敷衍了事。同时,强行收取有线电视费用,对住户的相关诉求仅一句‘我们也不知道’含糊带过。近期又要求住户自行解决楼道水井总阀的防冻问题,且态度恶劣,将责任强行推到住户头上,试问这种物业是如何取得服务资质,在后续大量入住的情况下又如何保证能够很好的服务业主,相关问题已反应多次,他们依然我行我素,试问相关职能部门是否尽到监管职责?

打印

答复时间:2019-12-09 10:51:56qzqfyr

         天水市房地产管理局关于天麟·金水湾业主反映问题的答复 

网民: 

您好!您反映的关于有线电视安装费用和要求住户自行解决楼道水井总阀防冻事宜的转办件收悉,我局高度重视,按照物业属地化管理职责,督促秦州区房管部门派人进行了调查处理,现答复如下: 

天麟·金水湾小区由甘肃天麟房地产集团有限公司2016年开发建设,共计5栋高层住宅楼、585户、建筑面积77382㎡,2019年6月小区建成,开始办理入住手续和陆续交付业主使用,甘肃天麟物业管理有限公司接受委托,在该小区提供前期物业服务。 经调查,根据《关于放开有线电视基本收视维护费及安装费收费标准的通知》(天发改收费【2018】210号)规定,自2018年5月1日起,有限电视基本收视维护费、安装收费不再实行政府定价,广电网络公司的经营过程中应做好明码标价及解释工作。业主反应物业公司收取的有线电视初装费350元是代收代缴费用。近期,该小区业主大都在进行房屋装修,物业公司为预防极端天气条件下发生水表冻裂情况,温馨提示和建议装修业主对平层水暖井道内水表进行包裹,利于保障房屋装修顺利实施。 

今后,我们将督促该小区物业公司强化员工培训,优质服务,继续提高服务质量和水平。 

 

                        天水市房地产管理局 

                          2019年12月9日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华