公告:

秦州区关子镇岸峪村未装路灯

编号:01095提问人:老百姓是天受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2019-11-24 21:24:34

秦州区关子镇岸峪村是关子镇上河片区最大的一个行政村,至今为止一到晚上还是漆黑一片,一盏路灯都没有。放眼望去隔壁邻村一到晚上都是灯火通明。 政府不是在搞美丽乡村建设吗?不是在搞农村自来水进村、进户吗?而这个村呢???吃的水都还是一二十年前村民自发组织,筹款做的引流水,就这引流水有些村民到现在还没有。 硬化农村道路这政策已有好几个年头了吧!而这个村只硬化了村主干道,村民门前的巷道一到下雨还是泥泞不堪。河道两旁的道路已被雨水冲刷的不堪入目,迄今为止无人修补,也无人问津。 村子唯一一座通往村的桥,一到下大雨,发洪水,由于桥洞小,河道上游下来的树枝,垃圾堵塞。形成堰塞湖,河水从桥面,道路两旁过,极其危险,村民行动非常不便,至今也没人过问,无济于事。 老百姓都知道国家有好的政策,可这些好政策都到哪去了??? 恳请领导给予解决!

打印

答复时间:2019-11-28 11:24:54qzqfyr

关于对“老百姓是天”反映关子镇岸峪村 未装路灯一事的答复 
尊敬的“老百姓是天”: 您好!您反映的“关子镇岸峪村未装路灯”等事,现答复如下: 近年来,关子镇在村庄亮化方面,采取分步实施、逐村推进的方式,积极争取亮化项目。已对部分村庄实施了亮化工程,但是截至当前,还有包括岸峪村在内的部分11个行政村未进行亮化,我们镇将积极争取项目、逐步解决。 关于自来水进户一事。今年,岸峪村根据村内实际情况,对吃水不稳定的南川里19户、上岸峪2户、潘家场1户、下岸峪村口11户群众进行了上水以及饮水改造,对下岸峪村内集中供水点进行了改造。目前,全村群众吃水正常。 关于反映“这个村只硬化了村主干道,村民门前的巷道一到下雨还是泥泞不堪”之事,该村入户路硬化已申报项目库,待上级批复后将实施。 关于“河道两旁的道路已被雨水冲刷的不堪入目,迄今为止无人修补、也无人问津”一事。在去年以及今年暴雨后,镇、村积极组织群众开展生产自救,并组织机械对河道进行了疏浚、对道路堆积的泥土进行了及时清理,对村口的涵管桥及时进行了疏通,并积极申报堤防项目。截止目前,今年已新修建岸峪村堤防1160米,该工程还在继续建设当中。目前通岸峪村道路畅通。 
秦州区关子镇人民政府 
2019年11月27日

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华