公告:

麦积区城管局对同一个违法行为连罚三次

编号:01119提问人:有疑问的车主 受理单位:麦积区状态:已回复提问时间:2020-02-26 11:17:11

麦积区城市管理综合执法局:
   你好!我是分路口一住户,由于防控疫情期间,本小区对外来车辆不得入内。本人将车辆停放在非机动车道道牙子边上。你局从2020年2月21日、22日、23日连续三天对没移动的车辆在同一地点同一辆车连罚三单,进行“同一违法行为”三次连续处罚。
   本人积极贯彻落实关于2020年2月20日《甘肃省实施新冠肺炎分区分类防控措施》分级分类防控措施,麦积区划分“中风险区”。遵守无病症隔离。因此人员未活动,车辆未移动。
   根据《行政处罚法》第二十四条,对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。
《道路交通安全法》第九十三条,对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。
   1、你局对同一车辆同一地点连续三次处罚的“同一违法行为”有无管理条例?以供各位车主们学习。(车辆未移动,你局可以调看周边商铺监控)
   2、本人车内留有电话号码,如车辆违停时间长,影响到道路交通或出行不便,能否打电话告知?
   3、在防控疫情非常时期,人们尽量减少或者不外出,小区车满为患,甚至堵塞了消防通道。大部分车辆只好停靠在非机动车道路边上。你局能否“柔情”教育执法,统一战线,共同抗击疫情,打赢这场战争为主?
   4、你局每天大约在同一时间段出来贴罚单,你局工作人员在马路北边贴处罚单,车主们开着车溜达到马路南边等着。等你局工作人员到马路南边贴处罚单,车主们开着车溜达到马路北边等着。你局工作人员贴完罚单走后,违停车辆继续在马路两边停靠。你局有更好的办法来管理违章停车行为而不是以贴罚单处罚为主?
   请你局回复为盼!

打印

答复时间:2020-03-02 11:04:46mjqfyr

                     天水市麦积区城市管理综合执法局 

           关于网民“对同一个违法行为连罚三次的车主”反映问题的答复
 
尊敬的网民“对同一个违法行为连罚三次的车主”: 
您好!您反映的“麦积区城市管理综合执法局对您停放在非机动车道道牙子边上的车辆,连续三天连贴罚单一事”,现答复如下: 
公安交通管理方面划转到城市管理综合执法部门的职责为:对城市道路两侧人行道上乱停乱放的机动车(非机动车)的行政处罚权。 
在疫情防控特殊时期,一些市民未能妥善停放车辆,导致城区各小区周边人行道出现了违章停车问题,有的甚至堵塞消防、救护通道,特别是随着近期各单位的复工复产,违章停车问题隐患更加突出。为响应中央及省市关于全面有序恢复生产生活秩序的精神,我局按照城市管理工作要求,依照法定职责,对占用人行道违章停放的机动车辆进行了查处。春节以来,我们执法人员采取多种方式,规范乱停乱放现象,对能联系到的车主逐一进行了电话沟通并劝其驶离,对无法联系的车主逐车张贴了《机动车违章停放温馨提示单》。 
针对您反映的问题,我局核查了2月15日至25日期间的执法记录,并未发现您所反映的“2020年2月21日、22日、23日连续三天对同一违章车辆进行贴罚单”一事。遵法守法,是每一位公民应尽的义务,当前特殊时期,大家更应该严格遵守,如您的爱车仍放在人行道上,请立即驶离放在专业停车场所。如您对我局的调查情况有所质疑,您可拿着所贴“罚单”到我局亲自核实。欢迎您对我局工作进行监督。 
 
                    天水市麦积区城市管理综合执法局 
                         2020年2月28日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华