公告:

秦州区春风佳苑商户油烟机噪音扰民

编号:01122提问人:住户受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2020-03-19 16:56:46

秦州区春风佳苑商户油烟机噪音扰民

我是春风佳苑5号楼2单元住户,每天早晨六点都会被楼下商铺做早餐的抽烟机(小区院内5号楼2单元三楼的地方安装了一排很醒目的抽烟机)吵醒,声响很大,家里有老人,有小孩,每天如此,实在不堪其扰。曾就此事向小区物业反应过多次,每次都是一副爱搭不理的样子,且态度很差,希望有关部门能够处理此事,正常做早餐我们当然没说的,可是造成扰民就不行了。

打印

答复时间:2020-04-20 17:41:10qzqfyr

                   天水市生态环境局秦州分局

              关于春风佳苑商户油烟机噪音扰民信访的答复

2020年3月19日、3月20日我局接到“政风行风在线”转来“住户”、“市民”的投诉,反映“春风佳苑5号楼2单元住户住户遭受楼下商铺噪音扰民”的问题。

接到投诉后,我局高度重视,立即安排环境执法人员进行现场调查。经查,该投诉反映为浙商银行职工食堂,该食堂有灶具、蒸饭机和抽油烟机各一台,其排烟管道在春风佳苑5号楼2单元三楼外墙上,在抽油烟机使用时排烟管道会产生噪声,投诉情况属实。
   根据现场检查情况,我局环境执法人员对浙商银行提出以下要求:1、责令十五日内对发出噪声的排烟管道采取隔音降噪措施,整改完成后进行噪声监测并出具检测报告;2、如逾期未完成或未提供检测报告,将依法做出处理。

2020年4月10日,浙商银行按照我局要求完成了整改,对后厨烟道加装了隔音降噪措施,并委托第三方甘肃秦洁环境科技有限公司对噪声做了检测并出具了《检测报告》(甘秦环科【噪声】检字【2020】第002号),检测结果表明噪声符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)表一2类区标准限值要求。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-10安装天然气收3500元合理吗?
2019-04-18欣和苑小区发生多起抛物砸毁汽车事故
问政精华