公告:

春风佳苑商户抽烟机噪音扰民

编号:01123提问人:市民受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2020-03-20 15:35:57

我是秦州区春风路春风佳苑5号楼2单元住户,最近一段时间,周一至周五每天早晨六点都会被噪音吵醒,这种噪音有时候会一直持续到中午。后来到物业上了解到,噪音来源于三楼浙商银行食堂里抽烟机发出的声音。虽然声音不是特别大,但是频率特别高,这种低分呗高频率的噪音已经构成了严重扰民。每天一大早就被这种抽烟机工作时铁皮颤抖的声音吵醒,我是一个孕妇,这种噪音不仅影响了我的身心健康,对宝宝的发育也不好,就此事我们业主曾经找过物业,其实处理问题难度也不大,只需加固抽烟机铁皮就可以了,可是物业一直推三阻四,说他们没权利干涉,所以只能求助于有关部门,希望有关部门能够管管,尽快还我们安静的居住环境。谢谢了!

打印

答复时间:2020-04-20 17:40:33qzqfyr

                      天水市生态环境局秦州分局

              关于春风佳苑商户油烟机噪音扰民信访的答复

2020年3月19日、3月20日我局接到“政风行风在线”转来“住户”、“市民”的投诉,反映“春风佳苑5号楼2单元住户住户遭受楼下商铺噪音扰民”的问题。

接到投诉后,我局高度重视,立即安排环境执法人员进行现场调查。经查,该投诉反映为浙商银行职工食堂,该食堂有灶具、蒸饭机和抽油烟机各一台,其排烟管道在春风佳苑5号楼2单元三楼外墙上,在抽油烟机使用时排烟管道会产生噪声,投诉情况属实。
  根据现场检查情况,我局环境执法人员对浙商银行提出以下要求:1、责令十五日内对发出噪声的排烟管道采取隔音降噪措施,整改完成后进行噪声监测并出具检测报告;2、如逾期未完成或未提供检测报告,将依法做出处理。

2020年4月10日,浙商银行按照我局要求完成了整改,对后厨烟道加装了隔音降噪措施,并委托第三方甘肃秦洁环境科技有限公司对噪声做了检测并出具了《检测报告》(甘秦环科【噪声】检字【2020】第002号),检测结果表明噪声符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)表一2类区标准限值要求。

下一步,我局将继续加大环境监管力度,尽快解决好人民群众涉及环保问题的信访投诉,确保群众的环境权益。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-02-19希望尽快恢复市内公交正常运行
2020-01-19秦州区枣园小区这样收费合理吗?
2019-11-17秦州区陇上尊裕小区至今未供暖
2019-08-30购买网约车签订退车申请后迟迟不退押金
2019-03-28东团庄片区学生不能就近入学
问政精华