公告:

【群众用水困难 亟需政府解决】

编号:00230提问人:蒋家庄村民受理单位:甘谷县状态:已回复提问时间:2016-09-03 15:53:27

甘谷县水务局、甘谷县大像山镇人民政府、甘谷县自来水公司:

甘谷县自从2009年开始,截至现在先后建成了磐安镇、新兴镇崖湾、六峰镇、西北部山区、东北部山区、十里铺、南部山区等8处农村饮水安全工程,有效解决了全县50.22万人的饮水不安全问题,为我县今年整县脱贫奠定了坚实基础。

 

但是甘谷县大像山镇杨场村和模范村作为距离甘谷县人民政府最近和全县人口最多的两个村现在依然没有自来水入户,往年村民依靠汲取地下水来维持正常的生活用水。虽然水质差、水量不稳定,但勉强能正常生活。但是今年以来,我县连续干旱,农作物大幅减产、绝收,地下水位连续下降,村民从年初开始断断续续出现井水干涸的情况,到今年八月,两村辖区内,蒋家庄、魏家庄、李家门、黄家磨、杨家场、羊道等地出现大面积的井水干涸,生活用水严重受限,居民正常生活严重受到影响,用水问题迫在眉睫!

 

部分断水居民重新打井抗旱,但是由于地下水位的下降及农民对地下水资源分布知识的匮乏,很多居民家出现了打不出水的情况。虽然大家都用过好多办法,但是一家一户的力量毕竟是有限的,加之打井成本的昂贵早已超过连接自来水,所以恳请政府为两村铺设自来水管网!解决人民用水难的问题!

 

人民政府为人民,政府应该全心全意为人民服务,深入学习领会践行“三严三实”的新思想、新要求。水是生命之源,杨场村、模范村的用水难问题已经十万火急!冀城路就是县城自来水管网的主干线,而两村就在冀城路东侧,恳请政府救两村及附近东关社区、旧城改造安置居民区几万村民于“水火之中”!

打印

受理时间:2016-09-05 09:30:32admintsrb

 您好!您反映的问题已受理,我们将按照天天天水网“政风行风在线”有关程序办理。感谢对我们工作的支持。

                                  天天天水网政风行风在线办公室

答复时间:2016-12-20 09:45:05admintsrb

 甘谷县大像山镇人民政府 关于网民反映杨场村、模范村饮水困难问题的答复 网民“蒋家庄村民”:   你好,你于2016年9月3日在天天天水网《政风行风在线》反映的大像山镇杨场村、模范村饮用水困难问题收悉。对此,镇党委、政府高度重视,立即安排由镇纪委牵头,相关村委配合对此进行了详细调查,现将有关情况答复如下: 经查,为解决村民饮水难问题,杨场村委于2015年组织村民铺设自来水管道,9月份自来水管道安装完工,但一直没有通水。对此,镇村两级多次与甘谷县自来水公司、甘谷县城建局沟通协调,希望可以尽快通水。当时甘谷县自来水公司答复杨场村委,因水源紧缺,城区供水困难,故目前无法给杨场村供水,自来水公司也在积极开辟新水源,一旦水源充足,便马上给杨场村供水。目前,镇村仍在积极地与县上相关部门协调,争取能早日解决杨场村、模范村相关区域群众的饮水问题。 感谢你对我镇工作的监督与支持。 大像山镇人民政府 2016年9月18日 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华