公告:

公道何在

编号:00457提问人:江湖浪子受理单位:清水县状态:已回复提问时间:2017-02-14 17:35:50

清水县残联: 我是清水郭川镇郭山大队的二级残疾住户,长期以来,本人一直未享受过任何残疾人补贴,按本人情况完全可以享受残联人困难补助。本人多次找清水残联,清水残联否认本人可享受困难补助。与我情况相仿的都在享受困难补助,请有关部门彻查此事!

打印

受理时间:2017-02-14 17:39:35admintsrb

   您好!您反映的问题已受理,我们将按照天天天水网“政风行风在线”有关程序办理。感谢对我们工作的支持。

                                  天天天水网政风行风在线办公室

答复时间:2017-02-15 14:53:08admintsrb

网民“江湖浪子”您好:
现就您于2017年2月14日在政风行风在线栏目反映的问题答复如下:   
根据省政府《关于进一步完善困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(甘政发〔2016〕13号 )文件要求,困难残疾人生活补贴申报对象主要包括:无稳定收入遭遇重大疾病或其他自然灾害的残疾人;一、二类低保家庭中的困难残疾人;虽享受社会救助及保障后在生活、上学、医疗、康复等方面困难的残疾人。补贴标准为100元/人/月,申报流程为:“本人申请、村级上报、乡镇初审、残联复审、民政审定”,补贴资金由县民政局统一发放。
感谢您对我县残疾人工作的关注与支持,如您还有其他方面的问题或意见建议,欢迎拨打热线:0938—7151977,我们将竭诚为你服务! 

清水县残疾人联合会 
2017年2月15日

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
江湖浪子(2017-02-14 17:52:39)

处理了回复不?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-02-17还有没有天理
2017-02-15还我们公道
问政精华