公告:

公积金

编号:00501提问人:125受理单位:市直部门状态:已受理提问时间:2017-03-14 17:26:16

 天水市住房公积金管理中心不能按月支付住房公积金。严重侵害公民权力。

打印

受理时间:2017-03-15 09:22:07admintsrb

 您好!您反映的问题已受理,我们将按照天天天水网“政风行风在线”有关程序办理。感谢对我们工作的支持。

                                  天天天水网政风行风在线办公室

受理时间:2017-03-17 08:35:53admintsrb

我市住房公积金缴存分两类单位,一类是财政单位,另一类是非财政单位。

财政拨款单位个人公积金缴存分为市、县级财政拨付;我中心各区、县管理部大厅与各单位会计核算;最后由我中心各区、县管理部对个人账户分解入账三个环节。

财政拨款单位职工的住房公积金能否及时按月到个人账户,首先要看市、区、县财政部门将职工工资代扣的部分公积金和财政补贴的部分公积金能否及时按月拨付到我中心各区、县财政公积金专户里,第二要看各财政单位当月是否缴存基数有变化或者人员有增减,如果有变化,各单位财务人员应及时向我中心各区、县管理部提交变化的汇缴清册,在财政资金及时到位的情况下,我各区、县管理业务大厅前台人员将及时办理职工公积金入账分解业务;如下月各单位基数和人员无变化,我中心工作人员则直接为职工办理入账分解业务。非财政单位缴存公积金缴存单位财务人员先到缴存银行缴费,之后再到我中心各区、县管理部业务大厅办理个人入账分解。  

为了保障职工的切身利益,达到给职工及时按月到账的要求,我中心平时积极联系财政部门,也能够主动电话联系各缴存单位财务人员。

感谢您对公积金事业的关心和支持,如有疑问,请致电天水市住房公积金管理中心归集管理科0938-8211391。 

 

                          天水市住房公积金管理中心

                              2017年3月16日

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华