公告:

我被人误当小偷之后

编号:00502提问人:郑军受理单位:秦安县状态:已受理提问时间:2017-03-15 11:38:11

秦安县公安局:

我名叫郑军,今年23岁,秦安县兴国镇赵湾村村民。201691722时,我在秦安县兴国镇和谐园旁边等待朋友时,秦安县兴国镇尚城国际娱乐会所的经理郭静酒气熏天,手拿电棒,带领一员工追赶我并打伤我的腰部和头部(秦安县公安局郑川派出所存有监控视频),同时把我强行带至尚城国际娱乐会所员工宿舍。到宿舍时,我发现这里有郑川派出所的多名警察,警察见到我后不问青红皂白当场给我戴上手铐,当场审讯一个多小时,随后又无视我的伤痛,把我带至郑川派出所,让我继续戴手铐接受审讯二个多小时。办案民警在确认我与行凶者郭静宿舍发生的盗窃案没有任何关系时,不顾我的死活,没有送我去医院就诊,于凌晨二时许将我独自释放。我从派出所出来的当夜就住院治疗,共花费2000多元,精神受到严重打击。治疗终结后,我的伤情被秦安县公安司法鉴定中心鉴定为轻微伤。

郭静等人在没有确凿证据、无权携带警用器械的情况下,误以为我是小偷的同伙,擅自上街“活捉”我,打伤我,犯法后既不道歉,也不赔偿损失。身为执法人员,郑川派出所的民警滥用职权,随意给我戴手铐,让我带伤长时间接受审讯,事后也既不道歉,又不对郭静等人处理。直到今年三月七日,郑川派出所才迟迟作出处罚决定,结果让人难以相信:只对郭静罚款100元了事,与郭静一同打伤我的另一打手却平安无事。住院看病的损失还得我以后通过法院去讨。

郑川派出所民警随便给我戴手铐,在我身体受伤不住喊痛的情况下坚持审讯,最后又这样结案,根本谈不上对不法之徒的惩罚,更象是对我的羞辱。假如我那天擅权这样粗暴对待财大气粗的郭静等人,我想我早就被郑川派出所关了起来,最终说不定还会以寻衅滋事为由把我送上刑事审判台。公安民警这样冤枉我、不公正对待我,让我的精神在不法之徒摧残后又多次蒙受打击,情何以堪!

阿拉伯有句名言:对正义事业保持沉默,等于为非正义事业呼喊。我相信秦安县公安局的多数民警是人民的好警察,但我的意识中无法排除对该案办案民警素质和人品的怀疑。请秦安县人民检察院、县公安局结合平时的监督纠察印象,查一下郑川派出所有关办案民警,看他们平时是怎么办理案件的,工作中有没有滥用职权和营私舞弊、徇私枉法行为,亏了多少人,问一下他们为什么要给我随便戴手铐,误判之后为什么不给我道歉。另外,请你们调取视频证据查一下郭静等人当时携带的警用器械从何而来,当天与郭静一起行凶的另一个人是谁,此人为什么没有受到处罚,无辜当众暴打他人至今不道歉不赔偿是否属于“情节较轻”,如此治安轻处罚是否适当。

草民我家庭困难营养不良身体瘦弱,但千真万确我是不偷不抢自食其力的良民百姓,在依法治国的时代背景下,走在街上连基本的人权得不到保障,我还活什么人啊?我在此跪拜苍天恳请秦安县纪委、县人民检察院、县公安局为苦难百姓申冤作主,惩罚社会和公安内部为的歹人。我的联系电话:18294322881

打印

受理时间:2017-03-15 14:40:52admintsrb

  您好!您反映的问题已受理,我们将按照天天天水网“政风行风在线”有关程序办理。感谢对我们工作的支持。

                                  天天天水网政风行风在线办公室

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华