公告:

村委会对村民小组

编号:00514提问人:马桂青受理单位:清水县状态:已回复提问时间:2017-04-06 06:21:09

尊重的贾川乡党委王书记; 你好!我们是清水县贾川乡崖湾村笫一村民小组马咀,有六七十户三百多口人,是一个自然村小组:。我们小组到现在还没有小组长和管水员。因为我们村自有了自来水一直是小组长带收费和放水。我们小组以前小组长都是住村乡干部和村委会招开群众会议由村民推荐选组长。自从马永兴当书记最近四年四任小组长都是私下任命,在村委会喇叭上公布完事,公益事一件没干,各种扶贫农资补贴没公开私下发放,不知多少,有无小组村民不知。马永兴私下任命四任小组长,本小组文书代理一年多,后任命的干了半年,二年和去年的十一月辞职干八个月都不干了,不知啥原因。到现在五个月到如今还没有小组长,村民用水间断没水吃,由其有些人家没有主要劳动力出门打工,在家老小没有水吃,我们原先的泉水远,牲口几乎出卖完,吃水成了群众生活ꪦ上的重大问题了。 询问上级领导为什么没有小组长不招开群众会评选呢? 崖湾村400户,1500口人的村叫一个念了两年小学的文盲当书记,他是否能带领村民走上发展? 恳求王书记在繁忙中能为我们小组解决当前存在的问题,为三百多口人解决生活困境。 崖湾村一组村民众望! 2017年4月6日

打印

受理时间:2017-04-06 08:41:20admintsrb

您好!您反映的问题已受理,我们将按照天天天水网“政风行风在线”有关程序办理。感谢对我们工作的支持。

                                  天天天水网政风行风在线办公室

答复时间:2017-04-10 08:30:59admintsrb

       贾川乡人民政府 关于对天天天水网上“村委会对村民小组”问题的答复

 

马桂青网民: 您好!

首先感谢您对贾川乡政府工作的支持和监督!您于2017年4月6日反映的崖湾村一组马咀自然村没有组长和管水员的问题,现答复如下:    

收悉你反映的问题的后,乡党委政府高度重视,立即组织崖湾村包村领导和驻村干部调查核实,由于上任自来水管理员辞职不干,还没有将预交水费交接到新任自来水管理员手中,出现供水断档,致使马咀村民吃水间断,目前,乡村两级正在督促上任自来水管理员尽快移交预交水费,确保近期供水。在马咀组长的选任问题,上一任组长是在村两委换届选举中由群众代表选举产生,现已辞职,目前已召开村委会商议讨论,拟定组长人选名单,在召开群众会按相关程序选举以后向大家公布,不存在私下任命的问题。 希望你今后一如既往的支持和监督贾川乡各项社会事业的发展。

 

                                贾川乡人民政府

                                 2017年4月9日 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华