公告:

自来水没水的问题

编号:00547提问人:zwf3343814受理单位:甘谷县状态:已回复提问时间:2017-05-05 17:49:28

甘谷县东北部供水站:

    我是金山乡魏家山大队花沟村民小组的村民,甘谷县东北部人饮工程是政府为了解决山区群众用水难问题的民心工程,自来水通了,山区群众和城里人一样能喝上干净放心的自来水了,可是我们花沟村民小组的自来水从去年腊月间停水到现在滴水未见,而我们大庄魏家山及其他几个村民小组一直有自来水用,没水了也无人问津,现在正是用水量大的时候,人畜饮水、打农药要水,这时自来水缺成了摆设,想用水,没水用,望水务局的领导落实下此时,能让我们能有水用,感谢!!!

打印

答复时间:2017-06-08 17:53:20admintsrb

首先感谢您对东北供水站的工作提出宝贵意见,魏家山花沟村的自来水主管道经魏家山自然村到花沟村,魏家山村部分用户的入户管从此段管道(upvc管)开口入户,其中有一户村民的入户部分发生漏水,导致该段主管只能暂停供水,按照《甘肃省农村供水管理条例》,入户部分属农户私有财产,维修的开挖、材料需农户自己承担,经供水站、村委反复做工作,但该农户不开挖,导致未能及时供水,我站和村委将进一步与该农户沟通,尽快开挖维修,恢复供水。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
zwf3343814(2017-06-09 16:47:26)

感谢甘谷东北部供水站作答,可是自来水是给千家万户供水的,难道就因为一户管路有问题,给其他村组也不给供水?大半年时间过去了,就不能解决该问题?通往该农户家入户管有问题了,难道就不能设置个阀门,切断他家的供水不就行了,为什么要把通往花沟村的主阀门都关了,让我们用不了水呢?就如同一家停电,就可以给其他千家万户也不送电吗?希望供水站联系村委积极解决该问题,总有措施方法的,就怕不作为。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-07-03自来水形同虚设
问政精华