公告:

孩子医疗保险如何转移?

编号:00621提问人:伏羲宝剑受理单位:秦州区状态:已受理提问时间:2017-08-08 12:33:12

 你好!我本人在天水市秦州区上班,户口在秦安县,孩子的城镇医疗保险也在秦安县,现在孩子在秦州区上幼儿园,使用医疗保险就医极不方便,请问孩子的城镇医疗保险从秦安县能直接转到秦州区吗?还是要先转大人的户口,再在户口所在地转医疗保险?

 

打印

受理时间:2017-08-09 15:42:14admintsrb

 您好!您反映的问题已受理,我们将按照天天天水网“政风行风在线”有关程序咨询。感谢对我们工作的支持。

                                  天天天水网政风行风在线办公室

受理时间:2017-08-11 17:09:40admintsrb

网民“伏羲宝剑”: 

你好!您咨询孩子在秦安参加医保,在秦州区就医不方便的情况。我们答复如下:城镇居民医疗保险目前实行的是市级统筹,即全市执行统一政策、统一筹资标准、统一待遇标准、统一基金管理。您的孩子在秦安参保,凭医疗保险证,在天水市范围内所有定点医院就医,都由医院直接报销,报销流程都是一样的,不会带来不便。如果您确实需要转移医保关系,应先办理户籍转移手续,再由秦安县医保中心提供参保证明,然后到秦州区医保中心办理医保接转手续。如仍有疑问,您可以直接拨打我们的电话咨询。
秦安县医疗保险中心联系电话:0938-6521676 
秦安县医疗保险中心 
2017年8月10日
 

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华