公告:

玉泉镇左家场村后荒山私建住宅

编号:00645提问人:zdp123受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2017-09-12 11:05:21

天水市秦州区玉泉镇左家场村位于天水天巉公路左家场段中国石化加油站往东200米处,护坡后面原本是荒山,属于左家场村所有,但有人使用大型机械日夜施工,把山夷为平地,变为自家宅基地,盖起了多栋楼房,在山头上搭建活动板房,并且没有办理任何土地手续。

2016年秦州区玉泉镇土地所曾经给违法人下达违法责任书〈2016国土36号〉,但是,截至2017年8月5号,此处仍然在大肆建设,搭建活动板房。天水市综合行政执法局2017年7月在天水市长留言板回复我村村民说:他们无权管辖,但是,为什么在你们回复后违法侵占人仍然在大肆建设,安门安窗,搭建活动板房,什么违法活动才不超出你们的执法权限呢?你们的主要权限是什么?此地侵占国有土地,建设3000多平米楼房的事件,对国家,对社会,对人民已经造成了极其恶劣的影响,希望政府积极督促有关部门拆除违法建筑,土地收归国有!

打印

受理时间:2017-09-12 17:36:27admintsrb

您好!您反映的问题已受理,我们将按照天天天水网“政风行风在线”有关程序办理。感谢对我们工作的支持。

 
                                  天天天水网政风行风在线办公室

答复时间:2017-09-14 15:17:02admintsrb

 

                                 天水市国土资源局秦州分局
                             关于反映玉泉镇左家场村后
                           荒山村民私建设住宅问题的答复        
网民朋友您好!
     关于您在政风行风在线上反映的“玉泉镇左家场村后荒山私建住宅”的问题收悉,现答复如下:
对该反映问题,我局高度重视,立即实地调查取证,证实该反映问题为秦州区玉泉镇左家场村民陈某未经批准,擅自在自己的承包地内违法建设住宅,占地面积0.44亩。2017年7月19日我局已对该违法行为进行了立案查处,并多次现场执法,下发相关法律文书,告知其违法后果并要承担的法律责任。于2017年9月1日对其下发了《行政处罚告知书》,9月12日对其下发了《行政处罚决定书》,待法定诉讼期满后,我局将申请人民法院强制执行。在立案查处的同时,按照《天水市违法用地违法建设管控查处办法》的要求,我局已将该案件移送玉泉镇政府,建议玉泉镇政府立即采取相应措施。
下一步,我局将加强对该区域的巡查力度和宣传力度,一经发现违法违规行为,将坚决予以打击。
再次感谢您对我们工作的关心和支持!
                                                               天水市国土资源局秦州分局
                                                                        2017年9月14日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-06-05乱搭乱建,拆除不公
2017-11-28公交司机恶语伤人!
2017-11-19公交司机恶语伤人
问政精华