公告:

非法采砂污染环境

编号:00759提问人:小杨受理单位:麦积区状态:已回复提问时间:2018-03-20 11:05:54

我是天水市麦积区石佛乡杨家庄的村民,常年漂泊在外。春节期间回家探亲时发现,在杨庄村存在一家非法盗采盗掘山砂的企业,已经非法采掘盗掘达到两年之久。经过我多方了解该企业既没有营业执照,又没有办理矿山开采许可证,不具备专业开采的资格,设备简陋,存在严重的安全生产隐患,属于非法开采矿山。针对此事,我在村里了解到该企业蛮狠凶恶,到处扬言自己上面有人,你们告也白告,有黑恶势力和地方恶霸的可能。 
  在杨家庄非法开采长达两年之久,村委会睁一只眼闭一只眼,串通一气。石佛乡政府监管不力,不管不问。在党的十九大胜利召开以来,法治国家理念深入人心。在我的家乡还存在这种非法非法盗采盗掘的现象实在让人痛心。根据我现场的观察,该非法行为不但严重破坏环境,而且非法占用耕地,甚至有污水流入河道。这种现象与我们国家目前大力推进的法治国家、环境保护、河长制度背道而驰,为国家和地方的发展增加阻力,为美丽乡村的发展抹黑。希望尊敬的领导能重视和关注此事,希望地方政府、国土、环保、安检等部门能齐心协力彻查此事,还群众青山绿水,除地方黑恶势力,保一方安宁。 
 

打印

答复时间:2018-03-28 11:06:20mjqfyr

关于“政风行风在线”反映非法采砂问题答复  

 

尊敬的网友:

感谢你对家乡的关心和热爱。打击非法采砂一直是我镇工作的重点,为此我镇全面落实镇村两级河长的职责,不断加大河道巡查,去年以来联合相关部门拆除非法砂厂6家,形成了震慑作用。当前由于各地基建项目陆续开工,建筑材料需求大增,导致非法采砂行为又有抬头趋势。接到你反映的问题后,我镇高度重视,于3月23日组织相关人员进行了调查,并拆除了杨庄村附近所有砂场的采砂设备。同时,我镇已与相关单位衔接,将于近日开展联合执法,对辖区内河道、旱砂场进行拉网式排查,严厉打击非法采砂洗砂、非法倾倒废弃物等破坏河流生态环境的违法行为,切实保护河流生态环境。

 

 

  天水市麦积区石佛镇人民政府

  2018年3月28日

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华