公告:

元龙交警大队处理违章不合理

编号:00766提问人:yanrui受理单位:麦积区状态:已回复提问时间:2018-04-02 17:41:20

我开车经过麦积区元龙交警队门口的时候,被交警拦住要求查驾驶证,由于换了衣服忘带驾驶证,所以交警直接要罚款,当时是罚款100元,但是在单子上开的却是1037代号,1037的意思是不按把故障车停放的代号,请问这样合理吗?

打印

答复时间:2018-04-08 16:10:45mjqfyr

  关于天天天水网政风行风在线

 “元龙交警大队处理违章不合理问题的答复

 

  网友“yanrui”你好:

你反应的问题大队领导高度重视,立即责成元龙中队就这一问题作出书面情况说明,并由分管副大队长负责核查,经调查:

2018年4月2日下午17时17分,元龙中队民警在中队门口例行检查时查处甘ER68XX小型汽车驾驶人毛某未携带驾驶证,按照《中华人民共和国道路交通安全法》和《甘肃省道路交通安全条例》第十九条第四款、第八十条第一项;“未随车携带驾驶证的,违法记分1分,罚款100元。”现场民警在开简易程序处罚决定书时误写了违法行为代码。

请本人携带行驶证、驾驶证及时到麦积公安分局交警大队元龙中队做变更处理。大队下一步将加大执法质量培训,提高民警执法水平。

 

 

麦积公安分局交警大队

2018年4月3日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
光天化日(2018-05-05 17:13:50)

未携带驾驶证经查实有驾驶证的,不是扣一分,20块钱起步的罚款吗?为何直接封顶罚100?

光天化日(2018-05-05 17:12:05)

既然是交警错了,为何还要车主再去交警大队,谁为车主的时间行程买单?

王世堂(2018-04-17 13:59:24)

为什么要把别人的车的违章加在我的上面呢?难道看不清楚吗?就这样的交警拿着国家的钱,还能胜任此工作吗?怀疑是不是走关系进的交警部门。

yanrui(2018-04-08 19:54:01)

车主身体不舒服,副驾驶人开的车,副驾驶人驾驶证没有带,副驾驶人看见前面有交警,就把车主换了过来,但是交警查的时候车主有驾驶证,交警就直接给车主罚了款。罚了款。

mjjjdd(2018-04-03 17:24:12)

网友“yanrui”你好: 你反应的问题大队领导高度重视,立即责成元龙中队就这一问题作出书面情况说明,并由分管副大队长负责核查,经调查: 2018年4月2日下午17时17分,元龙中队民警在中队门口例行检查时查处甘ER68XX小型汽车驾驶人毛某未携带驾驶证,按照《中华人民共和国道路交通安全法》和《甘肃省道路交通安全条例》第十九条第四款、第八十条第一项;“未随车携带驾驶证的,违法记分1分,罚款100元。”现场民警在开简易程序处罚决定书时误写了违法行为代码。 请本人携带行驶证、驾驶证及时到麦积公安分局交警大队元龙中队做变更处理。大队下一步将加大执法质量培训,提高民警执法水平。 麦积公安分局交警大队 2018年4月3日

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华