公告:

今年老人的养老保险是200元吗?

编号:00772提问人:王世堂受理单位:清水县状态:已回复提问时间:2018-04-17 13:51:16

请问我们清水县红堡镇村民的养老保险金额今年一个老人是200元吗?

打印

答复时间:2018-04-26 16:07:22qsxfyr

                  关于咨询养老保险收缴问题的答复
王世堂你好:
现将您2018年4月17日在天天天水网咨询的“请问我们清水县红堡镇村民的养老保险金额今年一个老人是200元吗?”有关问题答复如下:
接清水县人力资源和社会保障局2018年3月26日城乡居民基本养老保险费收缴工作的通知,从2018年1月1日起,将城乡居民基本养老保险费最低缴费档次提高到200元,个人缴费标准其余档次不变。对贫困人员仍然保留现行最低100元缴费档次;对建档立卡未标注脱贫的贫困人口,一、二类低保对象,特困人员,重度残疾人,“计生两证户”等困难群体,由各乡镇分别造册登记后报县扶贫办、县民政局、县残联、县卫计局进行审核确认,同时上报县城乡居民社会养老保险中心进行复核汇总。县人社局将向县政府申请为上述贫困人员代缴部分或全部最低档次养老保险费。
关于你咨询的“请问我们清水县红堡镇村民的养老保险金额今年一个老人是200元吗?”的问题:60岁及以上老人属于领取养老金人员,不属于收缴人员。
 
                                   红堡镇人民政府
                                   2018年4月26日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华