公告:

华岐镇海头村村民盼水吃

编号:00807提问人:海头受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2018-06-13 20:31:16

我是秦州区华岐镇海头村的村民,近期因修西口至礼县罗家堡的公路挖断了我们村的自来水管道,如今两个月过去了,路基也修好了,可是我们的自来水管道却没人管了,干部不管,收水费的说他管不了,请问谁能来管这事,希望尽快让村民们有水吃,谢谢!

打印

答复时间:2018-06-15 08:34:36qzqfyr

 

秦州区华岐镇人民政府

关于海头村自来水相关问题的答复 

尊敬的网民:

你好!你于近日在“天天天水网政风行风在线”反映因修路自来水管道破坏造成最近2个月没水吃问题,现答复如下:

首先感谢您对我镇相关工作的监督。国道310支线籍罗公路升级改造项目过境段总长约8.4km,涉及我海池片区白宋、下马、李白、董湾、安集、余坪、海头、刘坪8村,公路升级改造施工区域施工过程中考虑到对沿线村庄管网影响。修路前期由所涉及村委会、杨家寺水厂、施工方三方商议协调施工过程中如遇到对管网尤其是水管破裂发生,按照各自职责分工及时抢修受破坏管网,确保群众生产生活不受影响。

经调查,项目施工方在海头村路段施工过程将通往该村饮水管道造成破裂,施工方应修却迟迟未修复通水,造成该村自来水停水,生活用水依靠井水。由于该村饮水管护员一直未将情况反馈水厂,海头村村委会协调督促施工方修复但一直未修复也未汇报镇政府,直至6月13日镇政府接群众反映海头村自来水无法使用情况。掌握情况后镇党委、镇政府高度重视,按照相关管理办法,对相关职责未履行到位、未抓好衔接配合致使关乎民生问题迟迟未解决的海头村“两委”负责人约谈教育批评,取消年终评先评优资格,扣发一定额度的绩效工资。建议水厂对村级自来水加强管理,对工程现场施工负责人批评教育,并告知施工单位相关情况,以便做进一步处理。同时镇上立即派工作组组织三方(村委会、杨家水厂、施工方)现场协商解决水管修复相关事宜。进一步明确各自职责,统筹协商安排好各自分工,对施工现场环境配合、技术指导配合、人工、修复所用材料、机械等明确到人到事,按照修复施工条件一周内完成水管修复维护,确保群众正常使用自来水。

如果您还有不明白的事项,请当面向我镇工作人员咨询。感谢您的监督,希望您对我们的工作多提宝贵意见和建议。

联系电话:09388450247.

 

 

                秦州区华岐镇人民政府

                2018年6月14日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华