公告:

立德建筑公司夜间施工扰民问题

编号:00838提问人:岁月无恙受理单位:麦积区状态:已回复提问时间:2018-07-21 00:47:44

我是麦积区风动有限公司的一名小区住户,由于立德建筑公司在小区内建楼,经常夜间施工,产生的噪声对我附近的住户造成了严重干扰。本人睡眠一直不好,导致夜间休息不好白天身体昏昏沉沉的。希望有关部门能够重视可以实地调查一下!谢谢

打印

答复时间:2018-07-26 15:37:51mjqfyr

         天水市麦积区城市管理行政执法局 

关于网民反映问题的答复


天天天水网政风行风在线: 
        关于网民“岁月无恙”于2018年7月21日在天天天水网反映“立德建筑公司夜间施工扰民问题(编号:00838),我局已对此事进行了调查,现将具体情况答复如下:

经查,该建筑工地在未经环保部门批准的情况下,于2018年717擅自进行夜间施工,该行为违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条第二款之规定,属违法行为。针对该问题,我局执法人员对立德建筑工地发出了《责令限期改正通知书》,要求该工地停止夜间(22:00-06:00)施工行为,并接受复查。在随后几天的夜间复查中,未发现该工地存在夜间建设行为。

根据《甘肃省人民政府关于酒泉等7市州部分县区在城市管理领域开展相对集中行政处罚权的批复》(甘政函〔2014〕113号),我局仅负责对未经环保部门批准的夜间施工行为进行查处,对夜间施工噪声污染的行政处罚权省政府未授权。按照“法无授权不可为”的原则,夜间施工噪声污染应属环保部门职权范围。同时,夜间施工噪声的认定及取证专业性较强,对建筑施工过程中产生的音量是否符合国家规定的排放标准,我局既无相关专业测量设备和技术手段对违法事实进行准确认定,又涉嫌越权执法。

另外,按职能划分城市管理行政执法部门对城市噪音的管理范围主要为:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音喇叭的处罚;(二)在市区道路等公共场所组织娱乐、商业活动使用音响器材产生干扰周围生活环境的过大音量的处罚;(三)未采取措施从室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的处罚。 
因此,对于网民“岁月无恙”反映的立德建筑公司夜间施工噪音扰民问题需我局与环保部门联合执法,按照各自职责权限,全力解决网民提出的问题。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华