公告:

2块钱空调公交车不开放空调

编号:00846提问人:coco2018受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2018-08-02 10:14:51

请问市上有关部门,羲通公交公司收两块钱的空调公交车,为什么在这么热的夏天经常不开放空调?比如3路车,21路车,都收两块,可空调却较少开放,希望有关部门能够督查管理!

打印

答复时间:2018-08-21 17:47:50qzqfyr

 近期,有网友反映羲通公交公司公交车不开空调的问题,现答复如下: 

由于我集团公交车载空调属于半自动化控制,每天由当班驾驶员根据天气状况适时打开或关闭空调,车厢内温度恒温控制在26度左右,但由于车辆随时打开车门上下乘客,同时部分乘客在空调开放期间随意打开车窗导致车内温度过高,达不到制冷效果。

我集团针对上述问题开展以下几点工作:

1、在驾驶员安全例会中再次重申空调开放的各项规定,严格要求驾驶员根据天气状况适时开启空调。

2、集团智能调度中心每日对当班驾驶员发布消息,提醒驾驶员及时开启空调。

3、客运公司及线路巡查人员每天上线路对空调开放情况进行了解,对有故障的空调及时进行维修。

如果有乘客在乘车过程中发现车辆未开启,请及时与驾驶员沟通,或者拨打我集团热线电话:8381900。

 

                    天水羲通公交旅游集团

                                2018年8月20日

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华