公告:

麦积区二马路噪音扰民无人管

编号:00889提问人:无人问津受理单位:麦积区状态:已回复提问时间:2018-10-12 09:12:03

麦积区北道二马路地下商城在休息时间(夜间及中午)施工扰民无人管,已经扰民一个多月了,利民工程是好事,但不能一味地损害周边人的良好环境,施工方可以倒班轮换这休息,让施工的噪音不间断,震耳欲聋,国家环保查的那么严,却能任由施工方扰民施工,没有执法部门负责么?是另有原因还是不作为?扫黑治乱希望领导能够体谅百姓,督促监管部门加强管理,切实降低噪音污染!谢谢!

打印

答复时间:2018-10-19 16:42:56mjqfyr

天水市麦积区城市管理行政执法局

关于网民反映“麦积区二马路噪音扰民无人管”一事的答复

 


    关于网民“无人问津”于2018年10月12日在天水天天网上反映“麦积区二马路噪音扰民无人管”一事(编号:00889),我局高度重视,已多次对此进行了调查,现将具体情况答复如下:

网民反映的“二马路噪音扰民”为天水火车站站前广场改造地下人防及商埠路埠北路地下商业街工程,该工程是市列重点项目,自2018年8月29日启动实施以来,为抢抓工期,施工噪音对步行街两侧住户造成一定影响,特别是因施工工艺需求,该工地多次夜间连续施工,居民反响很大。为保障市列重点项目建设,妥善解决群众诉求,我局于2018年9月10日,积极协调商埠路埠北路地下商业街工程项目协调办,组织协调施工方文明施工,并按执法程序对该工程施工方天水市盛世隆房地产开发有限公司下发了4份《责令限期改正通知书》,同时对建设单位及施工单位的负责人多次进行约谈。

根据《甘肃省人民政府关于酒泉等7市州部分县区在城市管理领域开展相对集中行政处罚权的批复》(甘政函〔2014〕113号),未经环保部门批准的夜间施工行为由我局负责查处,按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十六条“建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款”进行处罚。该条款虽规定了罚则,但未明确具体处罚数额,加之甘肃省未出台配套的地方性法规,具体执法实践中操作性不强,我局在日常管理中,只能采用批评教育、警告等方式,执法效果不明显。

目前,我局已会同商埠路埠北路地下商业街工程项目协调办对施工方负责人进行了约谈,告知其文明施工,尽最大可能减少噪音扰民现象,如遇连续性特殊施工,需按法律法规到环保部门办理夜间施工许可证。

 

天水市麦积区城市管理行政执法局

2018年10月18日

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华