公告:

我的个人医保账户资金哪去了?

编号:00896提问人:李林钦受理单位:麦积区状态:已回复提问时间:2018-10-25 14:52:03

 我是麦积区龙园社区居民,自2007年开始按照灵活就业人员缴纳医疗保险,保险卡号是62218182000017288761022号,我去政府办事大厅办事,顺便让工作人员把11年来打到我个人账户的资金打印一个明细清单,但工作人员反复表示,他才来2年,以前的查不出来,只能帮我推算!遭到我的拒绝。但口头告诉我,2016年和2017年分别返到个人账户资金是800多元和1200多元(当时有另一女同志在场)。而我到邮政储蓄银行查询的结果是2016年一分没进,2017年只进了900多元!不仅如此,我自2007年起,共交了11年,为什么只有3年给我有返现金(201320152017年共三年)?我不禁要问,我的医保个人账户资金到底进了哪去了??请有关部门给我一个合理合规的详细解答。

 另外,邮政储蓄银行要求客户查询资金明细,必须按每查询一年缴纳10元费用!我多年既没进一分钱,也没出一分钱,如果我老老实实交了这笔钱,你们觉得合理吗?并且在你们的柜员机上查询,只能查询10笔来往账目!你们这么层层设障,到底是出于什么原因?

 

       

打印

答复时间:2018-12-05 15:57:08mjqfyr

         天水市麦积区人力资源和社会保障局

 

关于网民反映“居民医疗保险资金未到个人账户的问题”的答复

 

收到天天天水网政风行风在线关于网民反映“个人居民医疗保险资金未到个人账户的问题”转办通知单后。我局高度重视,立即安排专人对反映的问题进行调查处理,现将有关情况汇报如下:

针对网民反映“个人医疗保险资金未到个人账户的问题”经我局安排专人调查了解,自2006年起,麦积区城镇灵活就业人员参加基本医疗保险执行天水麦积区人民政府办公室《关于印发麦积区城镇灵活就业人员基本医疗保险实施细则的通知》(麦政办发〔2006〕84号)文件规定,根据麦政办发〔2006〕84号文件第四章第十二条规定:灵活就业人员参加基本医疗保险暂不建立个人账户,其所缴纳的基本医疗保险费全部进入统筹基金,用于灵活就业人员的住院医疗费用。

自2010年1月1日起全市灵活就业人员参加基本医疗保险实施市级统筹,开始建立城镇灵活就业人员个人账户,所以在2010之前灵活就业人员参加基本医疗保险没有建立个人账户,其所缴纳的基本医疗保险费全部统筹使用。

按照网民留言提供姓名和联系电话,经我局详细核实,网民为灵活就业人员李林钦,身份证号为620503196008208017,医疗保险个人账户为6221818200001728876。经我局和天水邮政银行麦积支行调查核实,李林钦医疗保险个人账户6221818200001728876自2010年至2017年8年间划入资金情况:2010年划入资金533.45元、2011年划入资金691.61元、2015年划入资金820.43元、2016年划入资金902.11元、2017年划入资金1107.61元。

2012年至2014年个人账户资金未划入李林钦医疗保险个人账户,原因是其2012年医保费于2013年1月8日缴纳,2013年医保费于2013年6月26日缴纳,2014年医保费于2014年10月8日缴纳。根据《天水市医疗保险中心关于清算2011年度基本医疗工伤生育保险费公务员医疗补助和大额医疗保险费及核定2012年缴费基数工作的通知》(天市医保中字〔2011〕44号)规定“已参加了灵活就业人员医疗保险的,参保人员必须在当年三月三十一日前缴清全年的医疗保险费。否则,当年不得享受其医疗保险待遇,只能计算连续缴费年限”。致使这三年个人账户未划拨。

2018年个人账户因上级资金还未到位,全区所有参保职工个人账户均未拨付,我们将积极衔接上级部门,争取资金早日到位,将参保人员个人账户金拨付到账。

下一步,我局将进一步完善缴费个人基础档案资料,查漏补缺,做好个人缴费记录。对灵活就业人员的缴费收入、医疗费用支出等信息,认真进行统计分析。同时要求窗口人员加强自身学习,提高素质,保持良好服务态度。对于办理业务的群众,若出现资料不齐全和手续不合适等相关事宜,务必要耐心解释,若群众咨询的问题自己解决不了要及时向相关业务负责人汇报,严格执行“一次告知”制度,并表示今后将进一步畅通群众监督渠道,接受社会监督。

如李林钦在医保方面遇到问题,请电话咨询麦积区医保中心服务电话:0938-2725585 联系人:高晓强

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
李林钦(2018-11-18 17:11:53)

 我向政风行风栏目反映“我的医疗保险个人账户资金到底进了谁的腰包”已经远远超过了答复期限!为什么不答复???难道有关部门想耍流氓吗???!!! 

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华