公告:

张家川县第三中学何时供暖?

编号:00900提问人:学生受理单位:张家川县状态:已回复提问时间:2018-11-08 16:55:47

张家川县11月1日就开始供暖了,可是我们县三中学学生宿舍到现在还没有暖气,晚上冷得睡不着,请问到底什么时候通暖气?

打印

答复时间:2018-11-20 09:17:36zjcfyr

                        张家川县水暖公司

           关于网民“学生”反映三中暖气问题的答复 

 尊敬的网民“学生”: 

 您好,您于11月8日反映张家川县三中学生宿舍楼没有暖气的问题,我们已经收悉,现向你答复如下: 

 张家川县三中教学楼和学生宿舍楼暖气管道接入路径不同。教学楼是从滨河西路供热管网接入的,教学楼目前供热正常;学生宿舍楼是从行政广场西侧综合办公楼供热管网接入的,目前无法正常供暖,原因是行政广场西侧综合办公楼的供热管道破损严重,不能正常(通水)供暖,供热管道必须更换后才能通暖。 行政广场西侧办公楼上有六家单位,分别是残联、工信局、民政局、档案局、青少年活动中心,地震局。依据《天水市供热管理办法》第十条之规定,供热单位(水暖公司)只承担一级管网的维护和保养,而进入办公楼的供热管道属于二级供热管网,所有权属于热用户所有,其维修和保养费用均应该由热用户自行承担(负责)。所以,该管道的维修应当由以上6家单位及三中共同承担。在今年供热前,我公司已经以书面形式向这六家单位发出停暖及管道维修的通知,截止目前,这六家用热单位没有协商维修,所以,还不能恢复供暖。 尊敬的网友,感谢你对我们工作的监督,我单位将尽快与用热单位联系管道维修事宜,以恢复正常供暖。 

                           张家川县水暖公司 

                            2018年11月15日 

 

 

 关于张家川县第三高级中学学生宿舍没有暖气的答复

 

天天天水网政风行风在线:

张家川县第三高级中学在本年度供暖之前,对学校所有供暖设施进行了检修,没有发现问题。111正常供暖以后,发现县体育中心地下管道渗水严重该校学生宿舍楼是县体育中心用房改造的于是学校采取学生宿舍晚间提供开水暖的临时措施,开始检修宿舍楼供暖管道,并于1112日召开学生大会,对宿舍楼供暖存在的困难和维修情况向学生进行了解释说明,保证由学校持续提供开水,住宿学生自备暖水袋,临时取暖。

经过几天的加班维修已于1114日晚正常供暖。

感谢您对校学生宿舍楼供暖问题的关注!

 

               张家川县教体局 

               2018年11月19日

                           

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华