公告:

关于麦积区流浪狗管理的诉求

编号:00907提问人:cymx158受理单位:麦积区状态:已回复提问时间:2018-11-19 21:19:52

流浪狗问题已经到了必须治理的时候了,麦积区的大街小巷的流浪狗随处可见。多则十几只,少则两三只,对居民的出行安全带来了极大的隐患,有可能造成群体性公共卫生事件,许多城市相继报道了恶狗伤人事件,希望政府管理部门对麦积区的宠物饲养和流浪狗的管理要有制度,有管理,有监督让老百姓的出行不在担惊受怕,把公共卫生事件消灭在萌芽状态之前,而不是问题发生了才出来喊一喊,管一管。

打印

答复时间:2018-11-30 09:32:24mjqfyr

            天水市麦积区城市管理行政执法局
 关于网民反映“麦积区流浪狗随处可见,严重危害公共安全”一事的答复
 
关于网民“cymx158”于2018年11月19日在天天天水网政风行风在线反映“麦积区流浪狗随处可见,严重危害公共安全”问题(编号:00907),我局高度重视,立即组织力量进行了整治,现将具体情况答复如下。 
城市“流浪狗”问题目前已成为市民群众关注的热点问题,“流浪狗”乱跑乱窜,直接影响到城市市容环境卫生及交通秩序,甚至扰民伤人。由于目前法规未明确规定流浪狗监管责任,一直以来仅是城管部门组织人员对流浪狗实施收容,往往执法人员在对无主流浪狗捕捉收容时,备受个别市民的非议和阻拦。“流浪狗”的捕捉、收容、检疫、绝育等后续工作需要各部门联合协作,加之由于“流浪狗”繁殖快、犬类特殊认知能力等原因,尽管我局多次实施捕捉收容行动,但治理收效甚微。
针对日益突出的“狗患”问题,我局已安排城区各中队开展集中捕捉收容行动,另外我们也建议小区物业加强管理,引导居民不要盲目投食,妥善处置餐厨垃圾。在今后的整治过程中,我们将继续加大工作力度,竭力解决“流浪狗”对市容市貌造成的影响,推动城市管理工作上台阶、上水平。
感谢您对麦积城市管理工作的关注与支持,诚恳接受您对我们的监督。
 
 
                                     天水市麦积区城市管理行政执法局
                                            2018年11月29日
 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华