公告:

中医院附近夜晚施工严重扰民

编号:00926提问人:H受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2019-01-09 08:59:09

你好,天水市秦州区水晶悦城与中医院中间的施工工地已经连续几天24小时施工,到晚上三点多,施工噪音依旧非常非常大,家里人已经好几天没有睡好觉,白天也吵的没办法在家中正常生活,打了无数次环保投诉电话没有任何处理结果,打110人家说不归他们管,本来我就神经衰弱睡眠不足,现在已经感觉精神状态十分不好了,希望能帮帮我们,白天工作时间正常施工我们无论如何可以理解,但是不分昼夜严重扰民都没有任何人出来管我只能求助于您,我现在已经处在精神崩溃边缘,家中老人也已经心脏病发,如果出现任何意外相信对于社会舆论治安等都无好处,望您重视。

打印

答复时间:2019-01-14 11:36:06qzqfyr

                           秦州区环境保护局 
              关于水晶悦城旁边建筑工地夜间施工噪声扰民信访的答复
网民“H ”:你好! 
感谢你对环保工作的关注与支持,现就你在“政风行风在线”上反映问题的处理情况答复如下: 
经我局环境监察人员现场调查,水晶悦城旁边工地为天水宏昌大厦建筑,目前该工地正在进行土方开挖、清运。由于渣土车辆白天受到交警部门的管制,不能上路行驶,夜间21时以后才能驶入城区,故该工地在夜间21时以后进行渣土清运工作,致使周边居民的生活受到影响。 
我局环境执法人员接到该信访后,立即前往该工地对其夜间施工行为进行了制止。根据现场检查情况,我局环境执法人员对该工地提出以下要求; 
1.严格控制施工时间,夜间(晚22时至次日凌晨6时)禁止施工; 
2.如因特殊工艺需夜间施工的,必须提前三天向周边群众进行公示并持《夜间连续作业申请表》到秦州区环保局申报,办理《夜间施工许可证》后方可施工。 
今后,我局将协同市大气办、区环卫部门加强对该工地渣土清运阶段的监管,防止噪声扰民现象的发生。 
对您反映的问题,如您还有其它要求,欢迎您来区环保局监察大队办公室(双桥路玉泉镇办公楼三楼)具体反映,以便更好解决您反映的问题!                                        
                          秦州区环境保护局   
                           2019年1月14日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华