公告:

东团庄片区学生不能就近入学

编号:00954提问人:市民受理单位:秦州区状态:已受理提问时间:2019-03-28 09:19:55

天水市秦州区教育局: 
不能因为历史原因,让东团庄片区的学生一直不能就近入学。让东团庄的学生舍近求远去上学,你们说东团庄村至石马坪中学之间公交站5-6站,行车时间大约需要10-15分钟,请问一下,从东团庄到石马坪中学坐哪辆公交车10-15分钟可以到学校?还是说教育局会安排车辆来送东团庄的学生去上学呢?历史原因也需要修正吧?难道错了就一直错下去吗?
根据教育部《城市义务教育招生入学工作的通知》(教基一厅〔2016〕1号)关于“鉴于一些地方人口分布和学校布局具有不均匀性、街区形状具有不规则性,就近入学并不意味着直线距离最近入学”的精神和“片区确定后,应在一段时期内保持相对稳定”的要求:滨河东路附近仅有市属逸夫实验中学一所初级中学,教育资源有限,居民人口密度大,导致该片区内学生入学压力较大。那你们意思是片区内的学校逸夫中学已经压力大吗?所有的学生都是片区内的吗? 

打印

受理时间:2019-04-02 09:52:19qzqfyr

 网民“市民”,您好:

 你于2019年3月28日在天天天水网“政风行风在线”反映的关于“秦州区东团庄片区孩子不能就近入学”问题,天天天水网政风行风在线办公室已按照程序,交由相关部门进行处理,处理结果会及时向您进行反馈。
 感谢您对天天天水网政风行风在线的信任!
     
                        天天天水网政风行风在线办公室
                            2018年4月1日

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-02-18麦积区盛达广场多年无公厕
2018-08-07自治巷“乱摆乱停”何时休?
2017-06-29噪音扰民
2016-09-06天水市一路公交车的发起站
2016-04-19廉租房何时摇号领钥匙
问政精华