公告:

欣和苑小区发生多起抛物砸毁汽车事故

编号:00960提问人:住户受理单位:秦州区状态:已回复提问时间:2019-04-18 10:17:50

秦州区坚家河欣和苑小区经常有人高空抛物,从去年开始,陆续在该小区停放的7、8辆汽车被高空抛物所砸坏,这一行为严重影响了小区公共场所安全,搞得人心惶惶。 从去年开始,欣和苑小区1号楼1单元周边范围内,经常会发生楼上住户向楼下抛物,有针对性砸坏楼下停放的汽车的现象,前两天就有一辆面包车被楼上高空抛物所砸。欣和苑小区内是允许私家车等小型汽车停放的,按理说,即便是不允许停放汽车,随意毁坏别人财物也是违法行为。就此事,小区居民曾多次向物业反映,然后终究找不出高空抛物者是小区内何人所为,事故依然时有发生。希望有关部门能够重视此事,介入调查,尽快消除小区公共场所安全隐患。

打印

答复时间:2019-04-18 15:33:25qzqfyr

        关于群众匿名投诉秦州区坚家河“欣和苑”小区
            高空抛物砸毁多辆汽车的情况说明

2019年4月18日,有群众匿名在天天天水网投诉秦州区坚家河“欣和苑”小区高空抛物砸坏多辆汽车的情况。西关派出所高度重视,并对近期警情进行了认真梳理。自2019年4月12日至18日,西关派出所共接到发生在“欣和苑”小区的报警一起,报警人的一辆汽车的后视镜被损毁(价值65元),民警调取“欣和苑”小区的视频监控,监控视频也未拍摄到高空抛物砸坏汽车的情况,民警对小区物业工作人员及住户进行走访,也未找到相关目击者。西关派出所对2019年4月12日发生的汽车后视镜被损毁案件及时受理为行政案件。目前,该案正在侦查阶段。如果有高空抛物的目击者或者相关视频线索,请在第一时间拨打110报警或者拨打西关派出所值班电话(0938-8887590)。
感谢广大群众对秦州公安工作的关心与支持!诚恳接受您对我们的监督。

                     西关派出所
                  二〇一九年四月十八日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-10安装天然气收3500元合理吗?
问政精华