公告:

畅和新城物业未经业主同意在楼顶安装移动信号基站

编号:00972提问人:changhe受理单位:市直部门状态:已回复提问时间:2019-05-24 15:50:19

尊敬的市领导、相关部门领导:


   您好!我是畅和新城住户,近日发现,畅和新城物业在未经业主同意的情况下,私自在相邻的几栋楼上安装了数个白色不明物体,后经了解,乃移动信号发射基站。这种信号接收装置运行辐射相当大,对人身体健康会造成很大的影响。我小区有多名业主找物业反映,要求拆除这些设备,都被物业驳回,甚至欺骗业主安装的是照明设备。请问相关领导,这种枉顾住户身体健康,私自安装有害设备的行为,难道不是违法的吗?
   经我上网了解,安装这种移动基站,通讯公司需要与被安装单位签订相关协议并支付大额费用。畅和物业未经业主同意,私自收取通讯公司费用安装有害设备,用业主的身体健康来换取利益,请问,这种行为难道是合法的吗?
   住宅楼顶平台,是本栋业主的公共使用面积,为业主共有,根据<<物权法>>中相关条款规定:任何个人或单位不得侵占!既便是要占用,一定要通过半数以上业主同意,同时还要签岀有法律效应的合同,并支付相应的租赁费用。否则就属于非法侵占,如不自行拆除则业主可強行拆除.
   另外,畅和新城所聘安厦物业公司,长期不作为。小区电子门坏了多年无人问经,草长到半人高没人管,楼道里的垃圾需要业主自己打扫,楼顶漏水反映多次无人维修,只有收物业费的时候特别积极,交的晚了不让你买电买水,请问我们每年的物业费交了是干什么用的?难道物业公司没有相关的管理部门吗?这些问题我们应该找谁投诉?
   请各位领导,各相关部门百忙之中能来畅和新城了解一下情况 ,了解一下民意,听听业主的声音。希望这些基站能尽早拆除,给我们一个满意的答复。

打印

答复时间:2019-05-29 10:09:31qzqfyr

              天水安厦物业公司关于网民所提问题的答复

网民“changhe” 
   您好!您在天天天水网所反映楼顶不明白色物体系无线网络接收器。近两年小区多人反映小区内无线信号差,后联系有关部门,经过测定,给出在小区内增加信号源答复。2018年天水市铁塔公司联系我公司就在小区安装接收器进行协商(出具有政府文件、国家对相关产品的辐射监测说明),经过多次协商,在小区无“业主委员会”情况下,我方与其签订安装协议。 
   您从网络查询;通讯公司给被安装单位支付大额费用,并认为物业公司用业主健康换取利益,我公司认为不妥。我司真诚的回答您,从始至终我司未向安装公司收取任何费用。 
   现就您所说拆除基站(接收器)一事,我司正与铁塔公司协商,如多数业主反对,将无条件拆除。 
   感谢网民对小区的关心,也感谢对物业的指正。 


                     天水安厦物业有限公司 
                       2019年5月28日

 
 
           关于畅和新城物业未经业主同意
          在楼顶安装移动信号基站一事的答复

 关于畅和新城建通信基站未经业主同意的问题,我办在服务本小区的安厦物业公司进行了督查,并按物业管理法规和物权法,责令物业公司限期进行整改。
 同时,我们并对物业公司服务不到位的问题,责令限期整改,加强工作人员职业道德,和业务技能教育培训,提升服务质量,我办加大对本小区督查力度,为居民营造良好的居住环境。

                  秦州区房管局物管办
                    2019年5月29日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华