公告:

给孩子报户口时怎样才能改名

编号:00987提问人:受理单位:甘谷县状态:已回复提问时间:2019-07-01 09:51:06

甘谷县姚庄派出所:   

您好!我的孩子户口尚未登记,现在想登记户口时换掉出生证上的名字,来你们派出所几次都说需要去改出生证上的名字,才能登记新名字,可我们去市妇幼改出生证名字,那边说出生证只有一张他们无权改名,要改名去派出所直接说新名字,把出生证名字放在户口曾用名上,可你们派出所说孩子名字还没有登记是没办法放曾用名上的!又了解了下户口登记了,以后孩子改名就特别难了,那么现在到底应该怎样做才能改名,希望给我们提个具体有效的方法,我们想办法做。

打印

答复时间:2019-07-08 09:31:49ggxfyr

           甘谷县公安局关于网民“史”反映问题的答复


网民“史”: 
  你在天天天水网《政风行风》上反映的问题我们已收悉,现就你反映的问题答复如下: 
  一、办理新生儿出生落户,需要的材料如下: 
  1:新生儿《出生医学证明》 
  2:父母双方《户口簿》 
  3:《结婚证》原件、复印件 
  二、新生儿未上户口之前只能按照新生儿《出生医学证明》中登记的姓名申报户口。关于未满18周岁公民要求变更现用姓名,由父母或监护人持居民身份证、户口簿,填写申请表,向户口所在地派出所提出申请,经户口所在地派出所审核批准后做变更维护,同时在户口簿的“登记事项变更和更正记载栏”中记载,重新制发身份证。 
 如你还有疑问直接与我局户政管理室联系,联系电话0938-8897621。 

                         2019年7月5日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华