公告:

关于西十里凤鑫佳苑住房问题

编号:00999提问人:郭光明受理单位:市直部门状态:未回复提问时间:2019-08-13 15:58:36

尊敬的市长: 您好! 凤鑫公司欺骗业主事件最近闹得满城风雨,愈演愈烈,作为受害者的我们非常抱歉给政府添了麻烦,事件经过具体为如下:2016年凤鑫公司光明正大在景园展开销售行为,公交站牌,大多业主都因为看到公交座位醒目销售广告,去购买了此房,销售至2016至2017年中旬一号楼基本销售完成,承诺业主中旬办理贷款交钥匙,期间售楼部销售人员给很多业主打电话及发短信告知做好银行流水中旬办理贷款,如因个人流水问题贷不了款责任由个人承担,到中旬交房时间推脱到年底,期间最早在2017年9月13日,有个别业主在市长留言板上留言询问凤鑫手续问题,都未作答,直至2017年交房无期一拖再拖,大部分业主留言得到回复为违法销售,但是回复时间一号楼全部售完,2017年10月份左右2号楼在凤鑫佳苑门口光鲜亮丽的售楼部开始销售,2号楼全体不知情业主以高价全部一购而空,承诺2018年中旬办理手续及入住,至2018年9月交房时间一再推脱,全体业主去兰州凤鑫公司询问交代,凤鑫作出承诺2019年3月1号办理手续全部入住,至3月1号凤鑫公司无一人出面答复,全体业主正常上访区政府及市政府,政府叫来凤鑫老板娄金凤,娄金凤口头哭诉说凤鑫工程是政府引资项目,政府承诺先售卖回款再办理手续,结果期间政府换了领导,事件被搁置,并且带有政府红头文件,内容明确为1、2号楼为商品房屋,3、4、5号楼为安置房屋,业主正常上访找政府为我们做主有个别领导出面答复,凤鑫公司承诺2019年8月1号办理手续正常入住,承诺就在市政府办公室作出有政府个别领导出面答复,同时房管局在市长留言板作出承诺督促凤鑫公司办理手续保证8月1号正常入住,群体业主欢呼,心中对政府充满感激,政府做主终于等来希望;2019年8月1号凤鑫全部业主高高兴兴外地业主请假回家办理入住,结果我们业主没有等来房子,没有等来娄金凤,等来了上百个警察,矛盾顿时被放大,激发心中长期怨恨及恐慌,有个别业主情绪失控行为过激受到强行带离,个别男业主保护女业主带离被上了手铐,这些我们都能理解,执法机关怕事件闹大引发极大的恐慌,对我们文明城市不利,我们都没有抱怨,事件得到重视,政府也作出答复,但是答复模棱两可,房子性质有了变化,全体业主陷入绝境,2018年8月2日全体业主为守护房子和西十里村民发生矛盾。 就此事件,全体业主有以下疑问请政府深思及作答: 第一:政府引资项目,政府监管项目为何手续不全凤鑫公司可以明目张胆进行销售行为? 第二条:市长留言板业主留言为何未及时做到​答复,至2017年1号楼全部售完才出来作答? 第三:凤鑫公司2017年违规销售处罚决定是否按照国家相关政策及法律? 第四:为何2号楼2017年底至2018年仍然建立显眼售楼部明目张胆以高价一售而光​? 第五:政府监管的企业,监管的工程,在明知道近三百户人受骗后为何不进行对无知第三受害人的​及时止损,事件一拖再拖。 此留言为凤鑫全体业主一致沟通及商量的陈述及疑问,我们全体业主相信政府静待9月2号,政府是我们的父母官,希望政府给我们主持公道!给我们作出一个公正及合理的答复,全体业主家有老人小孩,居无定所,孩子无法接受好的教育,老人为房子的事情无法安享晚年,年轻人辛辛苦苦在外打拼,因为房子无法集中精力去挣钱!恳请政府尽快作出决定,谢谢各位领导,辛苦你们了,有全体受害人签名及指印为证!​祝愿我们的生活越来越美好,城市越来越好!

打印

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华